Свист ремня генератора: почему происходит и как убрать?


 


Многие водители, не первый год сталкивающиеся с неисправностями авто, понимают, что каждая поломка сопровождается характерным шумом. Благодаря такому сигналу автомобилист может с легкостью определить источник неисправности и даже без обращения в специальный центр для проведения диагностики. Одной из таких проблем и считается – неисправность ремня генератора. Свист и стук, появляющийся при наличии в нем неполадок несравним ни с чем другим. Среди автомобилистов бытует мнение, что при появлении свиста в ремне генератора, элемент необходимо сразу заменить. Однако это суждение в корне не верно. Существует масса причин появления подобного свиста в элементе и далеко не все из них могут свидетельствовать о его неисправности. Поэтому лучше перед тем как приступать к замене ремня генератора, провести его полную диагностику и при наличии неполадки выполнять работы по ее устранению.

Свист ремня генератора: почему происходит и как убрать?

Основные причины появления свиста

Если углубится в технические особенности работы автомобильного двигателя, то с уверенностью можно сказать, что на ремень генератора возложены не самые ответственные задачи. Главной его задачей является передача вращения с коленчатого вала на ротор генератора. Получается, что ремень позволяет ему вырабатывать электрическую энергию, которая потом распределяется между остальными потребителями. Для соединения между собой коленчатого вала и ротора генератора в устройстве автомобиля используется не только ремень, но еще и шкивы. как правило, посторонние шумы возникают по причине неполадок именно шкивов. среди основных причин возникновения подобного звука можно назвать следующие:

  1. Попадание жидкостей на шкив и ремень генератора;
  2. Чрезмерная изношенность ремня генератора;
  3. Низкое качество материала из которого изготовлен ремень.

В некоторых случаях причиной появления свиста в ремне генератора выступает неисправность самого генератора. Такое может возникать при сильном износе подшипников. Единственным решением в такой ситуации будет ремонт генератора.

Основные причины появления свиста

Разновидности свиста ремня генератора?

Свист ремня генератора может быть разным и появляться в совершенно разных ситуациях. Как правило, он может появляться в следующих ситуациях:

  • На холодном двигателе;
  • При нагрузке двигателя.

В первом случае источником проблемы может выступать проскальзывание ремня. привести к этому могут следующие причины:

  1. Неверно подобранная смазка подшипника генератора;
  2. Слабо натянутый ремень генератора.

Нередко свист в ремне генератора является свидетельством появления куда более серьезной проблемы – заклинивание самого шкива. Диагностировать такую проблему можно самостоятельно путем прокручивания шкива генератора. Если при проверке шкив нельзя будет прокрутить, значит ему требуется серьезный ремонт или вообще полная замена.

В этом видео будет рассказано о причинах появления свиста в ремне генератора и его устранении:

 



Опубликовано: 25 мая 2018