Тонировка автомобиля своими руками


 


Тонировка авто своими руками – не столь сложный процесс, как может показаться с первого взгляда. Выполнив тонировку остекления самостоятельно, автовладелец существенно сокращает стоимость покрытия за счет отсутствия необходимости платить автосервису за услугу. Выполнив тонировку самостоятельно, водитель иногда получает более качественный результат, так как делает для себя. Но, тонировка автомобиля своими руками требует повышенной внимательности и аккуратности выполнения всех этапов нанесения пленки – небрежность при работе не только испортит внешность авто, но и нанесет ущерб бюджету.

тонировка авто своими руками

Как грамотно проводится самостоятельная тонировка авто

Можно выполнить все необходимые манипуляции самостоятельно, но лучше проводить работы по затемнению стекол в компании с товарищем – это ускорит и упростит процесс. Однако, необходимо учитывать, что нельзя клеить тонировку на стекла с трещинами или сколами – их необходимо заменить на целые. Чтобы снизить светопропускаемость автостекол, необходимо убедиться в том, что есть все необходимые материалы и инструменты:

  • Шпатель резиновый.
  • Непосредственно пленка.
  • Моющее.
  • Лезвие или канцелярский нож.
  • Плотные салфетки.
  • Пульверизатор.

После подготовки требуемого списка, можно приступить к выполнению поставленной задачи. Существует определенный свод правил и инструкций тонировки авто. Для наглядности процесса, опишем на примере заднего центрального стекла.

Смотрите в видео ниже, тонировка автомобиля своими руками.

Читайте, тонировка автомобиля цветной пленкой по ГОСТу.

А также о тонировке автомобиля своими руками зеркальной пленкой.

Тонировка заднего стекла авто своими руками

Тонирование заднего центрального стекла выполнить сложнее, чем затонировать боковое остекление. Причина в изогнутости, поэтому лучше сперва потренироваться на боковушках. Но сложнее – не значит невозможно. Чтобы выполнить затемнение заднего центрального стекла необходимо:

  • Построение выкройки заднего стекла и вырезание необходимого куска пленки по шаблону. Можно вырезать пленку по размеру, приложив кусок тонировки к самому стеклу и вырезая сперва нижнюю часть, затем боковые, а после, сместив пленку на 5-7 см для удобства – верхнюю.
  • После проводится тщательная очистка оклеиваемых стекол с двух сторон от загрязнений. Сперва на них наносится и смывается мыльный раствор, затем вытираются салфеткой без ворса. В бутылку с пульверизатором наливается сильно пенящийся раствор (вода с шампунем, пеной для ванн, стиральный порошок) и разбрызгивается по оклеиваемой поверхности – необходимо для скольжения пленки.
  • Нанесение тонировочной пленки на стекло. Немного разделяем пленку на две части, накладываем на стекло с мыльным раствором, двигаясь сверху вниз, плавно снимая защитный слой. Финальная подгонка выполняется при помощи резинового шпателя, который предотвратит появление воздушных пузырей под пленкой.
  • Требуется не трогать оклеенное стекло 3 дня. При всей своей простоте и незамысловатости – это главный залог того, что тонировочная пленка ляжет ровно. Если на протяжении указанных 3-х суток произойдет ее смещение, то вся работа была сделана напрасно и придется повторить процесс вновь.

Чтобы получить желаемый результат, необходимо придерживаться такого порядка работ - тонировка авто своими руками, при неукоснительном соблюдении всех норм, пройдет успешно и автомобилист останется доволен результатами собственного труда.

тонировка автомобиля своими руками

 



Опубликовано: 17 ноября 2016