Тонировка фар автомобиля: стоит ли делать?


 


Многие водители уделяют особое внимание внешнему виду своего транспортного средства. Именно поэтому большинство из них прибегают к тюнингу авто. Под внешним тюнингом автомобиля понимается целый комплекс мероприятий, среди которых есть и такие, которые можно выполнить самостоятельно без помощи профессионалов. В перечень таких достаточно простых и одновременно очень полезных решений входит тюнинг фар, а именно их тонировка специальной пленкой. Благодаря такому методу тюнинга своему автомобилю можно достаточно быстро и что немаловажно, эффективно придать неповторимый внешний вид, который будет радовать и владельца транспорта и всех окружающих. В этом материале будет рассказано о тонировке фар специальной пленкой, описаны тонкости этого процесса и нюансы связанные с подобным решением.

Тонировка фар автомобиля: стоит ли делать?

Тонировка фар: существующие способы

Перед тем, как описывать способы нанесения тонировки на автомобильные фары стоит рассказать о достоинствах и недостатках такого тюнинга. И в первую очередь хочется, конечно, описать его преимущества. А их между прочим немало. Изначально тонировочная пленка придает фарам автомобиля, как и автомобилю в целом презентабельный внешний вид. Кроме этого, тонировка фар позволяет уберечь устройство от различных повреждений, которые зачастую происходят во время передвижения на транспортном средстве по неровностям и бездорожью. Что же касается недостатков такого тюнинга, то здесь самым значительным является законная сторона вопроса. Автомобиль с тонировкой осветительных приборов с большой вероятностью будет остановлен сотрудниками ГИБДД. Но и с этой проблемой можно при желании справиться, если выбрать подходящий вариант тонировки, который не будет привлекать столько внимания. Тонировать оптику авто можно несколькими способами:

  • Лаком;
  • Специальной пленкой.

Бюджетным вариантом тонировки фар является обработка их лаком. При нанесении на фары лака каждый может поиграть с оттенками, благо разнообразие цветов позволяет по максимуму включить свою фантазию. При этом при нанесении на фары лака их в обязательном порядке придется демонтировать, что значительно усугубляет процесс. Кроме того, сам процесс нанесения лака не такой простой как может показаться на первый взгляд. Пленка в этом случае будет куда более удобным решением. Наносить ее гораздо легче, да и снимать потом также просто и быстро.

Тонировка фар: существующие способы

Тонировка фар лаком самостоятельно: как выполнить?

Поскольку выполнить тонировку фар лаком гораздо сложнее чем пленкой, то в качестве примера расскажем о технологии проведения работ. Процедура начинается с демонтажа фар. При этом важно демонтировать и передние, и задние фары, а также указатели поворота. Снятые детали необходимо тщательно промыть и очистить от мусора и обезжирить любым доступным способом.  Далее все части, которые в дальнейшем планируется покрывать лаком, необходимо заклеить скотчем или бумагой. Перед нанесение состав нужно хорошо встряхнуть и покрыть им небольшой фрагмент фары в качестве пробного раза. Если все прошло успешно, то продолжить окрашивание при этом нанося лак очень аккуратно и равномерно. Чтобы добиться максимально яркого эффекта краску нужно нанести в несколько слоев. При этом между подходами обязательно нужно давать лаку немного просохнуть.

Подробнее о тонировке фар пленкой будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 21 января 2019