Тонкости правильного хранения покрышек


 


О том, насколько важны автомобильные покрышки для обеспечения безопасности на дорогах знает каждый автомобилист. Как правило, новые модели автомобилей предоставляются покупателям уже с комплектом летней и демисезонной резины. Однако, чтобы с комплектами шин не произошло неприятных изменений, которые приведут к частичной потери их свойств автомобилисты должны и правильно хранить.  Это касается не только экономии, но и будущей безопасности водителя и пассажиров авто. В этом материале будут рассмотрены подробнее правила хранения автомобильных шин.

Тонкости правильного хранения покрышек

Отличия комплектов шин и что с ними может произойти?

В летних типа автомобильных шин предусмотрены специальные канавки, которые отвечают за отвод воды.  Зимние же шины можно и нужно использовать тогда, когда за окном температура снижается до -5 градусов и ниже. Среди зимних шин самыми популярными считаются шипованные и фрикционные. Они обеспечивают полное сцепление с дорожным полотном и предостерегают автомобиль от непредвиденных дорожных ситуаций. Что касается отличий между этими типами резины, то основная особенность заключается в используемом сплаве. У зимних шин по понятным причинам всегда более лучшее сцепление с дорогой. С ними автомобилем легко управлять в плохую погоду. Да и величина тормозного пути на зимней резине гораздо меньше. Однако и та, и другая резина может при неправильном хранении получить определенные неприятные изменения. Именно по этой причине их так важно правильно хранить.  Солнечный свет негативно отражается на покрышках и приводит к появлению на них микротрещин. Соответственно и показатели прочности шин при этом существенно снижаются. Кроме того, иногда из-за неправильного размещения шин при хранении на них могут образовываться так называемые прогибы. Чтобы этого не происходило шины нужно хранить на боку.

Отличия комплектов шин и что с ними может произойти?

Каким должно быть место для хранения шин?

Для правильного хранения колес на   дисках необходимо выбирать соответствующее для них место. Оптимальным вариантом считается  кирпичный гараж или сухой подвал. Если гараж металлический, то хранение в нем покрышек допускается только в зимнее время. В летний период гараж из металла склонен сильно прогреваться, что не может не отразится на шинах.  Ни в коем случае не стоит выносить покрышки для хранения на балкон. Тем более если он не застеклен. В таком случае на балконе шины будут поддаваться постоянному воздействию влаги и солнца, на них будет скапливаться пыль.

Подробнее узнать о хранении покрышек можно в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 28 марта 2019