Тонкости прокачки тормозов с АБС


 


Все автомобилисты прекрасно понимают важность прочерки работоспособности тормозной системы. За тормозной системой важно следить, ведь только так управление автомобилем может считаться безопасным. Чтобы в один прекрасный момент не получилось так, что при нажатии на педаль тормоза, она начала проваливаться, а авто при этом продолжало ехать на бешеной скорости. Что касается прокачки тормозов с АБС, то этот процесс имеет несколько принципиальных отличий от обычной прокачки тормозов. Производители рекомендуют выполнять такую процедуру не реже, чем каждые 50 километров пробега. Но как это сделать? И что важно учесть при выполнении такого вида прокачки?  Прокачка тормозов с АБС не такая уж и простая процедура. Она требует от исполнителя определенных технических навыков. Об этом подробнее и будет рассказано в этом материале.

Тонкости прокачки тормозов с АБС

Зачем нужна система АБС?

Практически на всех современных автомобилях устанавливается система АБС. Принцип работы ее основан на полном блокировании колес во время резкого торможения транспортного средства. Таким образом при резком торможении, к примеру, на скользкой дороге машину не будет заносить, соответственно водитель сможет ей управлять в нормальном режиме. Система АБС состоит из нескольких узлов. Как правило в нее входят такие элементы:

  • Блок управления;
  • Установленные в тормозной системе клапана;
  • Тормозные датчики.

Несмотря на то, что у каждого автомобиля могут быть свои характерные особенности процесс прокачки тормозов с АБС примерно одинаковый для всех.

Зачем нужна система АБС?

Возможна ли прокачка тормозов с АБС самостоятельно?

Если на автомобиле клапана и гидроаккумулятор расположены далеко по отношению друг к другу, то для обслуживания системы в таком случае понадобится наличие специального диагностического прибора – сканера. Именно он будет поступающие данные датчиков и в дальнейшем производить их расшифровку. Обычно такой диагностический сканер есть только в специальных сервисных центрах. Если же в механизме прокачки тормозной системы, в одном клапане размещены одновременно и клапан, и гидроаккумулятор и насос, то в этом случае можно провести самостоятельную прокачку. Для этого нужно включить систему АБС и затем извлечь из нее соответствующий предохранитель. Далее процесс прокачки будет ни чем не отличаться от процесса прокачки тормозов на обычных автомобилях. Однако среди автомобилей довольно часто встречаются и такие, на которых установлена более сложная система. Такие транспортные средства придется сразу же вести в автосервис, поскольку самостоятельно с ними вряд ли что-то удастся сделать, тем более без соответствующего опыта.

Подробнее о том, как можно прокачать тормоза с АБС будет рассказано в этом видеоролике:

 

 

 



Опубликовано: 25 сентября 2018