Треснуло лобовое стекло: что делать


 


Автомобиль это не роскошь, а средство передвижения. Но с другой стороны, он должен быть комфортным и надежным, ведь, по сути вы доверяете свою жизнь производителям автомобиля. А, учитывая всевозможные неприятности на дорогах, о надежности забывать не стоит. На протяжении всего времени за рулем происходят разные ситуации. Некоторые забавные и смешные, а некоторые отнюдь.

Среди неприятностей самой популярной является появление трещины на лобовом стекле. При этом причины появления трещины могут быть разными. Начиная с попадания в стекло маленького камушка на ходу, а заканчивая термическим расширением (возникает из-за серьезного перепада температур). Но причина уже не столь важна, поскольку ветровое стекло уже треснуло, и вернуть время вспять вы не можете. Так что нужно делать при столкновении с данной проблемой?

Если стекло еще подлежит ремонту

Появление трещины это еще не повод ехать на рынок или в автомагазин за новым стеклом. Оно еще подлежит ремонту в некоторых случаях.

Треснуло лобовое стекло

  1. Трещина появилась где-то в центре стекла, вдали от "бровки";
  2. Ремонт возможен, если образовавшаяся канавка углубления не превышает отметку в 2,5 сантиметра;
  3. В результате появления трещины не образовалась "паутинка".

Если ваш случай соответствует одному из этих трех случаев, то вас можно поздравить вы сэкономили деньги на замене лобового стекла. Как правило, ремонт в специализированных автомастерских обходится в 3-4 раза дешевле, чем полная замена ветрового стекла. На всю работу должно уйти не более двух часов.

Если ваш автомобиль гарантийный

В таком случае вам необходимо обратиться к официальному дилеру за помощью. Там вас должны отправить к инженеру по гарантии для техосмотра, после чего вы получите заключение. В нем будет указано, считается ли это гарантийный случай и является ли ветровое стекло бракованным. Если будет доказано, что причиной появления трещины является неправильная эксплуатация или попадание сторонних предметов, то вам откажут в гарантийной замене.

В противном случае, если будет признан вариант брака, то вам заменят стекло. В случае отказа в бесплатной замене вы имеете право на настаивание проведения экспертизы. Однако, если экспертиза не признает данный случай гарантийным, то вам все-таки придется заменить лобовое стекло за свои средства.

Оштрафуют ли вас за трещину в стекле?

На самом деле, инспектор ГИБДД не имеет права штрафовать вас за наличие трещины. Но это не касается тех случаев, когда образовавшиеся трещины уменьшают водителю обзор. В таком случае инспектор может вас остановить, сделав предупреждение.

Но, несмотря на это, вождение с трещиной в лобовом стекле, независимо от действий инспекторов, довольно опасное. Дело здесь даже не в обзоре, хотя и это очень важно. Речь идет о том, что при возможном столкновении лобовое стекло разлетится вдребезги и нанесет вред водителю и пассажирам. Следовательно, вам необходимо быть предельно осторожным, ведь вы рискуете своим здоровьем даже больше, чем думаете.

Видео: ремонт трещины на лобовом стекле

 



Опубликовано: 16 сентября 2015