Удаление клея со стекла авто: в чем сложность?


 


Большинство современных приборов типа видеорегистраторов, планшетов, навигаторов и антирадаров крепятся непосредственно на лобовое стекло при помощи обычного двустороннего скотча. Такой материал позволяет надежно фиксировать устройство на лобовом стекле, но при этом имеет один существенный нюанс. Двусторонний скотч оставляет после себя характерный темный след на стекле. Оставшиеся следы скотча в последующем очень сложно удалить при этом не повредив стекло. В этом полезном материале рассмотри подробнее эту проблему и разберем, как же можно без повреждений удалить с лобового стекла следы скотча?

Удаление клея со стекла авто: в чем сложность?

Крепление гаджетов к стеклу: как это происходит?

Многие производители автомобильных устройств в последнее время все чаще стараются избегать различных клеящих составов, которые в последующем трудно удалить со стекла. Вместо скотча и подобных ему средств они все чаще стали использовать всевозможные присоски, которые не менее надежно фиксируют устройства на лобовом стекле, но при этом совершенно не оставляют после себя следов. Но в том случае, если устройство изначально не было предназначено для установки в авто или производитель устройства решил использовать клеящий состав, при удалении гаджета могут возникнуть определенные проблемы. Поскольку клеящий состав может быть как односторонним, так и двусторонним, то след останется и в том и в другом случае. Однако в первом это будет небольшой след, а во втором соответственно более ощутимый.

Крепление гаджетов к стеклу: как это происходит?

Чем можно удалить следы клеящего вещества?

В автомобильных магазинах представлен широкий ассортимент различных веществ, которые способны без особого труда справиться с подобной проблемой. Для удаления следов клеящего состава достаточно всего лишь нанести на поверхность вещество и выждать несколько минут до его полного действия. Хорошо зарекомендовало себя средство с названием ЛАВР антитополь. Оно предназначено для устранения разных органических соединений, в том числе и  для удаления остатков клея. Кроме того, хорошо справляются с такой проблемой и вещества Prosept Duty Scotch и LIQUI MOLY Aufkleberentferner. Они быстро удаляют следы клея, скотча, наклеек и других похожих составов.

Как удалить клей со стекла без спецсредств?

Зачастую у автомобилиста может не оказаться специального вещества для удаления клеящих компонентов с лобового стекла. В такой ситуации решить проблему вполне возможно с применением подручных средств. Для этих целей подойдут обычный шпатель, нож или лезвие. Можно также попробовать удалить состав и с помощью какого-либо другого острого предмета. Для удаления клея придется изначально нанести на поверхность немного воды или мыльного раствора. Как только поверхность немного размокнет, можно приступать и к самому удалению состава. Но в этом процессе стоит учесть некоторые неприятные моменты. Во-первых при чрезмерном усилии возникает большая вероятность повреждения стекла. Во-вторых, если очистить предстоит пластиковый материал или резиновый, то при удалении острым предметом можно также испортить поверхность. Ну и в-третьих, если клей давно засох, то начисто оттереть такую поверхность будет достаточно сложно. И даже после обработки будьте готовы к тому, что какая-то часть состава все равно останется на поверхности.

О том, как удалить клей с лобового стекла подробнее в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 28 июля 2018