Удаление краски с кузова: как это сделать?


 


Все без исключения водители знают, что в процессе эксплуатации авто его кузов постоянно получает различные повреждения. Маленькие царапины, сколы и крупные повреждения – все это сильно портит внешний вид автомобиля и существенно портит вместе с тем настроение владельца авто. В любом случае с этой проблемой можно справиться. Вернуть автомобилю красивый и презентабельный внешний вид поможет покраска кузова. Но этот процесс не такой и простой, как может некоторым показаться. Окрашивать автомобильный кузов поверх уже нанесенного слоя краски не рекомендуется, особенно если краска распределена по частям авто неравномерно. В этом материале будет рассказано, какими методами можно снять с автомобильного кузова краску.

Удаление краски с кузова: как это сделать?

Методы удаления краски с кузова

Условно все способы удаления краски кузова можно разделить на три небольшие группы. Каждая из них отличается только методом обработки поверхности. Для удаления краски с кузова применяют химический, механический и термический способы. Для каждого из них характерны свои достоинства и недостатки. Независимо от того каким из них будет производиться обработка владельцу авто в любом случае могут понадобиться определенные инструменты и инвентарь. Для этого будут нужны перчатки, защитные очки, удобная спецодежда, респиратор и тряпки.

Химический метод удаления краски: в чем его суть?

При химическом способе обработке лакокрасочного покрытия автомобиля на его кузов наносится особый состав с определенными веществами, которые способны размягчить краску. Через некоторое время после нанесения реагента эмаль размягчается и легко снимается с помощью обычного шпателя, скребка или подобных тому инструментов. подобное вещество может быть нескольких видов, в зависимости от принципа их действия и состава:

  • Кислотные;
  • Щелочные;
  • Органические.

В составе кислотного вещества содержатся агрессивные компоненты, которые при попадании на краску начинают ее активно разъедать. Что же касается щелочного вещества, то их принцип действия очень схож с кислотными. Органические вещества чаще всего выполнены на основе ацетона или скипидара. Они способны быстро размочить твердую пленку краски.

Методы удаления краски с кузова

Механическое удаление краски

Этот способ удаления краски считается самым простым. Именно поэтому к несу автомобилисты прибегают довольно часто. Для удаления краски механическим способом необходимо  предварительно надеть исполнителю средства защиты, а затем приступить к удалению верхнего слоя краски наждачным кругом с зернистостью 220. как только верхний слой будет снят, можно будет переходить к процессу шлифовки. Для этого используется наждачный круг зернистостью 400. оставшиеся пыль и грязь после выполнения работ удаляют, а обработанную поверхность обезжиривают.

О том, как выполняется удаление краски с кузова термическим способом более подробно в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 25 июля 2018