Удаление вмятин и царапин на автомобиле


 


Во время использования машины на ней со временем обнаруживаются разные вмятины, дефекты и царапины. Как бы аккуратно не ездил водитель, такие повреждения возможны даже по причинам, не зависящим от него. Очень часто мелкие вмятины появляются от града, упавшего яблока или ветки, неправильной парковки или небольшого ДТП. Царапины же бывают от веток кустарника, неосторожной парковки и прочим причинам. Зачастую, владелец машины обнаруживает небольшие повреждения кузова и не знает точно причины их возникновения. Если дефекты не столь существенны и не сильно бросаются в глаза, то нет срочности кузовного ремонта. Если же дефект связан с повреждением краски, вплоть до металла, то нужно прибегнуть к удалению вмятин и царапин на автомобиле для предотвращения появления коррозии на кузове.

удаление вмятин и царапин на автомобиле

Методы ремонта вмятин на машине

Говоря об удалении дефектов на кузове машины, чаще всего подразумевается разборка машины, рихтовка деталей кузова и дальнейшая покраска. Это достаточно затратный метод ремонта, требующий много времени и квалификации мастера. Но не всегда есть необходимость проведения такой работы. Возможно удаление вмятин на машине без покраски.

Читайте о шумоизоляции автомобиля своими руками.
А также о кузове автомобиля.

Если на кузове появились незначительные вмятины, при этом повреждения лако-красочного покрытия не было, то можно прибегнуть к современному методу вытягивания вмятостей с помощью специального приспособления. Устройство работает достаточно просто, поэтому возможно его самостоятельное применение. Суть прибора заключается в следующем: он излучает индукционные волны, которые воздействуют на металл, разогревая его. Разогретый металл кузова в месте впадины принимает свою первоначальную форму. Прибор воздействует только на металл,  не греет лако-красочное покрытие.

Смотрите ремонт вмятин на автомобиле в видео ниже.

Приспособление для удаления вмятин на автомобиле используется при незначительных дефектах кузова вследствие:

  • падения града, ягод или фруктов на машину;
  • парковочной вмятины;
  • дефетов, полученных во время транспортировки автомобиля;
  • других повреждений с образованием пологих впадин на кузове.

Удаление вмятин на машине с помощью современного устройства не требует снятия деталей кузова и последующей их покраски, поэтому занимает не слишком много времени.

В каком случае не получится удаление вмятин на авто своими руками?

Иногда водители сталкиваются с такими ситуациями, когда самостоятельное удаление дефектов кузова не представляется возможным. Если в месте продавливания кузова появилось явное нарушение лако-красочного покрытия, то понадобится работа маляра. От степени повреждения зависит сложность ремонта. Возможна полировка с применением специального полимера. А возможна и покраска целой детали кузова, которая проводится с использованием сложного оборудования и инструментов.

приспособление для удаления вмятин на автомобиле

Ремонт вмятин и царапин на автомобиле затруднен также в местах, где проходит ребро жесткости. Для выравнивания таких дефектов нужны опыт и квалификация мастера. Некачественная работа сразу бросается в глаза и требует доработки. Поэтому, при появлении глубоких дефектов и сколов с повреждением краски нужно сразу обращаться к специалистам СТО.

 



Опубликовано: 25 октября 2016