Уход за автомобилем: нанесение воска


 


Самой дорогостоящей частью автомобиля принято считать кузов. Именно он в процессе эксплуатации подвергается различным воздействиям со стороны окружающей среды и может быть поврежден коррозионными процессами. В последующем от состояния автомобильного кузова во многом и будет зависеть стоимость транспорта на вторичном рынке. И если с неполадками с неполадками внутреннего характера еще можно что-то придумать, то вот с дефектами на кузове точно придется выкручиваться. Одним из лучших средств для поддержания состояния кузова машины считается воск. Вопреки существующему у автомобилистов мнению, наносить его необходимо не только для придания автомобилю блеска и более выигрышного эстетически вида. Нанесение воска помогает справиться с главной проблемой – предупреждением возникновения коррозии. В рамках этого материала будет подробнее рассмотрен этот вопрос и существующие тонкости.

Уход за автомобилем: нанесение воска

Виды автомобильного воска: что стоит учитывать?

Наверное, многие автомобилисты, при входе в специализированный магазин замечали на его прилавках и полках огромное разнообразие всевозможных флакончиков, тюбиков и банок с восковыми составами. Да, это защитное покрытие пользуется огромным спросом, поэтому и представлено достаточно широко. Каждый состав, по заявлениям производителя является самым лучшим. Однако все это многообразие продукции условно можно подразделить на две большие группы:

  • Составы, выполненные на основе натурального воска;
  • Вещества, в составе которых синтетический воск.

В составах на основе натурального воска используется исключительно натуральный продукт. Характеристики такого состава, как правило, улучшаются за счет различных присадок, то есть синтетических компонентов. Но вот, в составах, выполненных на основе синтетического воска, как таковой воск вообще отсутствует. Кроме того, в зависимости от консистенции состава автомобильный воск может быть: жидким, спреем или в твердом виде. Жидкий воск при попадании на кузов мгновенно полимеризируется и образует на нем защитную пленку. Такой состав заполняет абсолютно все трещины, при этом образую плотную поверхность. Воск-спрей, хоть и имеет менее плотную пленку, полюбился многим автомобилистам за удобство использования. Продается такое вещество в специальных баллончиках или емкостях с пульверизатором. Твердый же воск по своей консистенции максимально приближен к настоящему. С его помощью на кузове можно создать максимально устойчивую к воздействиям пленку.

Виды автомобильного воска: что стоит учитывать?

Нужно ли покрывать кузов машины воском?

Так как автомобильный воск представляет собой довольно сложное по своему составу соединение, то в зависимости от входящих в него компонентов его основные свойства могут разниться. Однако в любом случае при нанесении воска на автомобиль гарантировано, хоть и в различной степени, можно добиться таких преимуществ:

  1. Защищенность кузова от влаги;
  2. Защита автомобильного кузова от негативного воздействия солнечных лучей;
  3. Защита лакокрасочного покрытия машины от разрушения и растрескивания;
  4. Защита от мелких повреждений, причиненных мелкими частицами мусора, камней и т.д;
  5. Значительное улучшение внешнего вида транспорта.

Что касается последнего, то при нанесении воска на кузов своего автомобиля, владелец получает гарантированную защиту и еще максимально ухоженный вид. За счет воска поверхность кузова сглаживается, а само покрытие из краски выглядит более блестящим и красивым.

В этом видеоролике будет рассказано об автомобильном воске:

 



Опубликовано: 27 июня 2018