Установка кондиционера: как выполнить?


 


Многие автомобилисты полагают, что установка кондиционера на свое транспортное средство — это достаточно простая и легкая для выполнения задача.  и думать так в корне неправильно, поскольку на самом деле установить своими силами кондиционер на авто очень сложно, но выполнимо. И хотя за окном уже далеко не жаркая погода, многим автомобилистам информация о том, как установить самостоятельно кондиционер очень даже пригодится. В этом посте об этом и будет подробнее рассказано.

Установка кондиционера: как выполнить?

Кондиционер в авто: на что обратить внимание при выборе?

Решив установить на автомобиль кондиционер, первое что необходимо сделать — это правильно его выбрать. И первое с чего стоит начинать, так это с изучения мануала своего транспортного средства, а особенно на счет вопроса дополнительных устройств. Далее нужно четко определится с видом и типом для установки на авто. Сегодня ассортимент подобных устройств достаточно широк и в любом специализированном магазине глазам автомобилиста может открываться очень много разных кондиционеров. Здесь главное не запутаться и выбрать максимально подходящее именно вам устройство. Обязательно стоит на этом этапе проверить комплектацию оборудования. Нужно понимать, что установить кондиционер на свое авто удастся только в том случае, если в комплекте будет имеется все необходимое для этого оборудование. к такому оборудованию относятся:

  • Компрессор в комплекте с ремнями и испаритель;
  • Конденсатор и ресивер осушитель;
  • Блок управления;
  • Датчики, трубки, клапана и другие комплектующие.

Очень важно чтобы инструкция по сборке, монтажу и очистке кондиционера была переведена. Иначе разобрать потом имеющуюся в ней информацию будет очень сложно.

Кондиционер в авто: на что обратить внимание при выборе?

Как выполняется установка кондиционера?

Перед выполнением работ нужно внимательно изучить инструкцию и только после этого попробовать провести предварительную сборку оборудования без крепления на полу. Это даст возможность убедиться, все ли агрегате на месте. После уже можно приступать непосредственно к сборке. Для это необходимо сначала установить компрессор с муфтой. Далее выполняется установка радиатора. Этот процесс нужно проводить очень осторожно, потому как есть большая вероятность повредить тонкие алюминиевые пластины.  Далее нужно расположить испаритель. Здесь в зависимости от кондиционера располагать его можно в салоне или под капотом возле противопожарной перегородки. Затем устанавливается ресивер. Его можно установить между регулирующим вентилем и радиатором. А сам аккумулятор-осушитель уже непосредственно между конденсатором и испарителем. в том случае, если у владельца авто нет абсолютной уверенности в успешности выполненных им работ, то доверить все процедуры лучше специалистам.

Подробнее об установке кондиционера на транспортное средство будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 22 сентября 2019