Установка поршневых колец: порядок выполнения работы


 


Со временем любой мотор изнашивается и ему может понадобиться замена поршневых колец или поршневой в целом. С одной стороны задача по замене поршневых колец кажется довольно простой и доступной процедурой. Но вместе с тем у большинства автомобилистов, тем более тех, кто не сильно разбирается в устройстве автомобиля, могут возникнуть серьезные проблемы. Вообще основное предназначение поршневых колец заключается в исключении возможности утечки газа через специальный тепловой зазор, который находится между поршнем и цилиндром. За счет этого и обеспечивается свободный ход. Как правило, кольца изготавливаются из чугуна. Со временем они способны терять свою упругость. В этом материале разберем подробнее установку поршневых колец.

Установка поршневых колец: порядок выполнения работы

С чего начинать и что важно знать?

Необходимость ремонта силового агрегата возникает в том случае, если из выхлопной трубы автомобиля начал исходить сизый дым. Этот симптом является одним из самых верным признаков того, что сильно износилась поршневая группа. Помимо этого, явным признаком проблем с поршневой группой также являются повышенный расход топлива и моторного масла. При возникновении подобных неисправностей в большинстве своем происходит снижение компрессии мотора. Причем, от такого негативного последствия не может быть защищен даже дизельный вариант мотора. По этой причине первостепенным заданием для любого автомобилиста должен стать выбор новых поршневых элементов. Кроме того, владельцу авто также понадобится дополнительно установить новые прокладки и поддон блока.  Ну а уже во время разборки двигателя могут быть выявлены и другие детали, требующие незамедлительной замены. При выборе поршня обратить внимание изначально стоит на его комплектацию. Иногда кольцо не входит в комплект, поэтому на это нужно обратить внимание. Для определения зазора между канавкой и торцами можно использовать набор щупов. Нормальный параметр зазора должен соответствовать значению 0,05-0,1 мм. Если по этому параметру есть несоответствие, то скорее всего либо кольцо, либо канавка не будут подходить по своему размеру.

С чего начинать и что важно знать?

Как выполнить замену поршневых колец?

Если поршневые кольца были куплены, можно приступать к процессу их замены. Для этого сначала нужно вскрыть ГБЦ. На этом этапе очень важно проанализировать состояние деталей и понять, необходима ли расточка цилиндров и притирка клапанов. Для установки поршневых клапанов понадобится специальный инструмент щипцы. При выполнении работы важно добиться максимального соответствия канавок своим размерам. Поскольку элементы поршневой системы обычно очень хрупкие, то работать с ними необходимо очень аккуратно. Начинать всегда нужно с верхних поршневых колец, которые имеют маркировку ТОР. Детали скребкового типа нужно устанавливать скребком вниз, а элементы с фасками так, чтобы фаски смотрели вверх.

Подробнее о том, как поставить кольца на поршень будет подробнее рассказано в этом материале:

 



Опубликовано: 25 января 2019