Установка противотуманных фар своими руками


 


Изучив рынок предложений этих средств освещения и стоимость их установки, можно прийти к выводу, что цена на услуги по монтажу завышена. Часто стоимость этой услуги сравнима с ценой за сам комплект фар. Так как процесс установки не отличается высокой сложностью, многие водители производят эту операцию самостоятельно, что является логичным.

противотуманные фары установка

Для установки противотуманных фар кроме них необходимо приобрести следующие детали:

  • Провода для соединения;
  • Клеммы для проводов;
  • Реле с 4-мя контактами;
  • Предохранитель;
  • Кнопка включения/выключения;
  • Различные хомуты и крепления, а также набор инструментов.

Смотрите в видео ниже, как правильно установить противотуманные фары.

После приобретения деталей обязательно проверьте их состояние и работоспособность. Установка противотуманных фар по ГОСТу происходит на определенном расстоянии от дорожного покрытия и боковой поверхности автомобиля. Это следует обязательно учесть. При сборе схемы питания необходимо соблюдать технику безопасности при работе с электрическим оборудованием. Следует скинуть клеммы аккумулятора, неосторожные или неумелые действия приведут к возникновению короткого замыкания.

Читайте, что такое противотуманные фары автомобиля.

А также о том, законность тонировки автомобиля.

Сама установка противотуманных фар своими руками состоит из трех этапов:

  1. Противотуманные фары устанавливаются на бампер, в специальные пазы. Необходимо снять заглушки, установить фары, закрепив их при помощи винтов, далее протянуть провода под капотом. При этой операции необходимо снять защиту картера и сам бампер. К корпусу автомобиля подключается провод минус, а провод плюс протягивается в салон через заглушку, находящеюся под мотором стеклоочистителя. Второй конец проводов следует подключить к самим фарам, а также использовать хомуты для крепления.
  2. Кнопка-выключатель монтируется на приборную панель. Предварительно необходимо снять все навесные элементы с нее, накладки и отсоединяемы панели, далее вытащить заглушку свободной кнопки и подвести к ней провода. Теперь остается самый сложный этап, это подключение новой линии к электрической сети
  3. В блок предохранителей устанавливается 4-х контактное реле, далее клемму от кнопки включения подключаем к соответствующему гнезду реле 85. Черный провод является «массой» и подключается к корпусу автомобиля, а другим концом также к реле. Клемма с двумя отводами подключается к гнезду 87, а сами отводы к предохранителям. К вторым выходам предохранителей подключается «масса». К гнезду 30, через коннектор, подключается красный провод. Всего в этот блок устанавливается реле и два предохранителя.

противотуманные фары установка своими руками

За этим следует финальная проверка монтажной схемы. Далее подключение аккумулятора и проверка работоспособности фар. Защита картера, все съемные элементы приборной панели устанавливаются в последнею очередь, чтобы исключить повтор этих операций при неполадках.

 



Опубликовано: 23 февраля 2017