Установка рации в авто: что важно знать?


 


Радиосвязь набирает все большую популярность у автомобилистов. Практически каждый второй водитель желает установить на своем транспортном средстве подобное устройство. Особенно, если дело касается тех водителей, которые довольно часто перемещаются на большие расстояния. Без установки рации на авто не могут обойтись ни дальнобойщики, ни путешественники, ни бизнесмены. Большинство современных радиостанций имеют разные габариты, технические характеристики и компоновку. Существуют даже устройства с переносной передней панелью. В отдельных видах оборудования органы управления располагаются непосредственно на тангенте. Другими словами, современные производители пытаются угодить всем потребителям и изготавливают продукцию на любой вкус и под абсолютно любые требования. Однако определиться с выбором в этом вопросе намного проще, чем потом установить приобретенное устройство. В рамках данного материала будет рассказано об установке и подключении радиостанции, а также о настройке автомобильной антенны.

Установка рации в авто: что важно знать?

Как разместить и подключить радиостанцию?

Перед тем, как приступать к установке радиостанции автомобилист должен четко понимать, что радиостанция ни в коем случае не должна препятствовать доступу к органам управления, а также не должна ограничивать обзорность и отвлекать от процесса вождения автомобилиста. Установленная радиостанция должна легко управляться. Если найти хорошее место для установки радиостанции не так просто, то лучше отдавать предпочтение оборудованию с выносной панелью. Такие аппараты обычно имеют небольшие габариты, соответственно без каких-либо проблем могут быть установлены на удобном для водителя месте в машине. Единственное чего следует избегать, так это расположения радиостанции вблизи нагревательных приборов и попадания прямых солнечных лучей.

 Что же касается напряжения радиостанций, то во всех вариантах величина напряжения может варьироваться от 12 В до 13,8 В. При установке провода питания лучше отводить от аккумулятора. Причем, нет исключения из правил. И положительный, и отрицательный провода должны идти от аккумулятора, иначе помехи, особенно в городских условиях, гарантированы. Не лишним в этом вопросе будет и спрятать провода в пластиковую коробку для личной безопасности. Кроме того, прокладку кабеля нужно производить с максимальной осторожностью. Не допустимым считается образование скручиваний и деформаций. Для фиксации кабеля лучше использовать нейлоновые стяжки.

Как разместить и подключить радиостанцию?

Как настроить автомобильную антенну?

Немаловажной процедурой считается также и настройка антенны. От правильно произведенных работ будет напрямую зависеть эффективность работы и качество радиосвязи в авто. Конечно, лучше подобные работы доверить профессионалам. Однако если лишних денежных средств на подобные нужды нет, то можно попробовать выполнить настройку антенны самостоятельно. Сам процесс настройки подразумевает под собой приведение антенны в резонанс с частотой работы. Для этого понадобятся следующие материалы и приборы:

  1. Кабель разъемом «UHF-male» с обоих концов длиной не более 0,5 м;
  2. КСВ-метр (прибор для измерения стоячей волны).
  3. После того, как все будет подготовлено приступают к следующему:
  4. Подключить разъем к гнезду «ANT» КВС-метра;
  5. Подключить переходник к гнезду антенны одним концом, а другим – к гнезду «ТХ»;
  6. Включить радиостанцию и выставить частоту 27,135 (канал №15);
  7. Нажать кнопку РТТ и посмотреть показания стрелки прибора.

Допустимым считается значение в пределах 2. Однако идеальными считаются показания, приближающиеся в 1.

Более детально о подключении радиостанции будет изложено в этом видео:

 



Опубликовано: 06 июня 2018