В чем разница между биксеноном и ксеноном?


 


Все автомобилисты понимают, что передвижение по дорогам на автомобиле чревато возникновением всевозможных непредвиденных ситуаций. И зачастую в этом вопросе может быть и неважно, как водит и ведет себя конкретный автомобилист. Передвижение на автомобиле накладывает ответственность на всех участников дорожного движения в равной степени. Поэтому крайне важно автомобилистам позаботиться об исправности всех механизмов автомобиля и о хорошей видимости дорожного полотна, а в особенности в темное время суток. Поскольку обзор дороги сильно ухудшается в темное время суток, то для того, чтобы избежать аварий было придумано использовать специальные осветительные приборы. В настоящее время самыми востребованы в этом плане считаются газоразрядные лампы, работа которых основывается на использовании инертных газов. Именно этот вид ламп и подразделяется на биксеноновые и ксеноновые. О том, что же такое ксенон и биксенон рассказываем подробнее в этом материале.

В чем разница между биксеноном и ксеноном?

Ксеноновые лампы: что в них особенного?

Как уже было сказано, ксенон относится к группе газоразрядных ламп, поэтому функционируют они за счет наличия в них инертного газа. В таких осветительных приборах, в отличие от тех же галогенных ламп, не предусмотрена нить накаливания. В роли проводника здесь используется сам инертный газ, которым наполнена лампа. Такие осветительные приборы оснащаются двумя электродами. Именно они после попадания на них напряжения и заставляют газ светиться, обеспечивая тем самым стабильный световой поток из лампы. Цена таких осветительных приборов на порядок выше, чем у галогенновых ламп и объясняется это, прежде всего, тем, что срок службы у них гораздо выше. Да и само качество освещения у них намного выше, за счет чего и обеспечиваются более высокие показатели безопасности на дороге. Ксеноновые лампы выдают ровный свет, без всяких мерцаний и прочих неприятностей, из-за чего автомобилист сможет увидеть абсолютно все возникающие на дороге препятствия.

Ксеноновые лампы: что в них особенного?

Биксеноновые лампы: что это такое и в чем их отличие?

Биксеноновые лампы относятся к новейшим осветительным приборам. Конструктивно такие лампы практически ничем не отличаются от ксеноновых ламп. Но есть одно но – в биксеноновых лампах предусмотрены специальные металлические шторки. Эти шторки были сделаны с одной целью – для изменения световой области. В движение шторки приводятся за счет специального магнита. Именно они позволяют отсекать ненужный световой поток, а также освещать дополнительные области светом. Кроме того, биксеноновые лампы можно использовать для разных режимов. То есть с их помощью можно менять фокус потока света. А вот в ксеноновых такое сделать невозможно. Они могут работать исключительно в одном режиме, либо дальнего, либо ближнего потока света. Стоимость таких ламп достаточно высока, но при этом биксенон можно по праву считать самым оптимальным вариантом освещения для транспортных средств.

Подробнее о данном вопросе будет рассказано в этом полезном видеоматериале:

 



Опубликовано: 29 сентября 2018