В ремне генератора появился свист: как бороться с проблемой?


 


Чтобы понять, почему свистит ремень генератора, крайне важно выяснить причины этого. Причинами, из-за которых он может свистеть, чаще всего являются растяжение и износ. Когда ремень генератора растягивается, теряется его напряжение и плотное прилегание к генератору и маховику двигателя. В такой ситуации существенно увеличивается шанс попадания воды в генератор. И в этом случае, когда жидкость все-таки попадает, она препятствует плотному прилеганию к генератору. В результате происходит некое проскальзывание в работе. Так вот, свист появляется по той причине, что резиновый ремень проскальзывает по металлическим полостям маховика. Причины, по которым происходит растяжение, могут быть различными. Но чаще всего, это некачественный материал и старая деталь. Низкая цена на продукцию – основная причина, по которой водители приобретают те или иные детали для автомобиля. Что касается ремня, то он может не только растянуться, но и порваться в самый неподходящий момент. В результате произойдет отказ охлаждающей системы и двигатель будет сильно греться и вскоре может заклинить. Как правило, в результате можно наблюдать появление пара из-под капота автомобиля. Старость и долгая эксплуатация также чревата для генератора, так как большая нагрузка на него.

В ремне генератора появился свист: как бороться с проблемой?

Диагностика и ремонт

Проверка позволяет на сто процентов понять почему свистит ремень генератора. При первом появлении свиста необходимо провести диагностику и последующий ремонт. Это можно сделать как на станции технического обслуживания, так и самостоятельно. Первым делом нужно внимательно осмотреть на наличие каких-либо механических повреждений.

Диагностика и ремонт

Нужно попробовать его натяжку, проверить, не сместились ли линии шкивов. Также крайне важно проверить наличие на его поверхности жидкости, которой на нем не должно быть. Если же вы наблюдаете некоторые повреждения, то необходимо сделать выводы, относительно ремонта или полной замены. В случае наличия на поверхности каких-либо повреждений: трещины, растрепаны края, его необходимо заменить. Так как починить его уже не получиться. Если на поверхности наблюдаются некие загрязнения от масла или тосола, которые провоцируют свист ремня генератора, то в этом случае свежие следы и пятна нужно попытаться вытереть, если это возможно. Но, если жидкость проникла достаточно глубоко и вы не можете ее удалить, то вам нужно выполнить замену. Да, можно еще поездить и на таком ремне, но вопрос в том – долго ли?

Ремонт ремня генератора

Ремонт по замене ремня для каждого автомобиля имеет некоторые отличия, но они не существенны. Для работы нужно приготовить специальный инструмент:

  • Трещоточная рукоятка;
  • Ключ (накидной) и глубокая головка.

Также не лишним будет приготовить набор инструментов для автомобилиста. Для начала ключом нужно открутить гайку, которая крепит генератор к кронштейну. Гайку не обязательно откручивать полностью, достаточно сделать несколько оборотов, чтобы ослабить. Если для снятия ремня необходимо его немного ослабить, то нужно подвигать генератор на себя или от себя. Натяжение можно регулировать с помощью натяжного болта или специально планки. После того, как он будет натянут, нужно закрепить все отпущенные гайки и приступить к проверке. Если после этого не будет слышен свист, и при этом уровень заряда остается в нормальном положении, то можно считать, что ремонт выполнен удачно.

Подробнее об этом пойдет речь в данном видеоматериале:

 



Опубликовано: 22 февраля 2019