ВАЗ 2105: как выполнить установку тахометра?


 


К огромному сожалению для многих владельцев, базовая комплектация автомобиля не подразумевает под собой установку тахометра. Его отсутствие создает неудобства в процессе эксплуатации, в связи с чем, счастливые обладатели «пятерки» самостоятельно стараются внести соответствующие доработки в конструкцию. Целесообразность установки данного устройства была доказана на практике. Именно поэтому автомобилисты даже не представляют себе управление без такого важного прибора, как тахометр. Помимо того, что он считывает обороты коленвала, в его список функций входят также следующее:

  1. Определение подходящего момента для выполнения скоростного переключения;
  2. Регулировка плавающих оборотов и холостого хода;
  3. Распознавание скачков в крутящем моменте;
  4. Выявление неполадок в функционировании силового агрегата и электрических цепей;
  5. Препятствие быстрому износу двигателя;
  6. Экономия топлива посредством своевременного переключения передач.

Установить подобный механизм вполне возможно и своими руками, главное правильно определиться с типом оборудования, тонкостями самого процесса установки и способом подключения.

ВАЗ 2105: как выполнить установку тахометра?

Разновидности тахометров: что важно знать?

Перед тем как окончательно сделать выбор в пользу того или иного устройства необходимо досконально изучить его принцип работы. В большинстве случаев автомобилисты отдают предпочтение тахометру электронного типа. Однако в этом случае владельцу транспортного средства нужно учесть особенности строения автомобиля.  Упущение данного вопроса может привести к некой погрешности в показаниях.

Тип установки тахометра

По типу установки тахометры делятся на такие виды:

  • Выносные;
  • Бесконтактные;
  • Штатные.

Выносной тип тахометров принято располагать в любом удобном для владельца ТС месте. Для закрепления устройства в комплекте имеется специальная ножка, которую с помощью двустороннего скотча или клейкой ленты крепят в нужное место. Что касается штатных тахометров, то их крепление производят на щиток автомобиля. Установка же бесконтактных не требует подключения.

Тип установки тахометра

Тонкости монтажа: в чем сложность?

Установка осуществляется либо на торпеду, либо выводится в качестве отдельного элемента. В последнем варианте необходимо использовать дополнительно для его фиксации корпус. Закрепляют оборудование на самой панели или же на стойке стекла. Купить такой корпус можно в специализированном магазине. Оборудование электронного вида можно устанавливать в любом удобном для владельца автомобиля месте. В таком приборе имеются специальные провода, которые ведут к катушке зажигания, «массе» и «клемме». Помимо этого, в электронном тахометре имеется и маркировка проводников. Подключается прибор в следующем порядке:

  • Подключают первый провод к «+»;
  • К «-» подключают второй провод;
  • Третий контакт подводят к зажиганию.

От типа подключения зависит многое. Здесь каждый владелец ТС выбирает наиболее приемлемый для себя вариант. В зависимости от познаний автомобилиста в электрических схемах устройство может быть использовано во всевозможных целях.

Смотрите видео о том, как самостоятельно установить тахометр на ВАЗ 2105:

 



Опубликовано: 20 ноября 2017