Вентиляция автомобильного кресла: что это, зачем и как сделать?


 


Неправильно считать автомобильное кресло всего лишь посадочным местом.  Это когда-то давно кресло считалось, лишь элементом, который позволял водителю сидеть во время езды и чувствовать себя комфортно. Сегодня сиденья в автомобиле стали куда более многофункциональными и удобными. Теперь кресло автомобиля не только отвечает за комфорт пассажиров, но и за их безопасность. Кроме того, благодаря им обеспечивается правильное положение тела человека, что не дает ему быстро уставать. В плане конструкции сиденья состоят из спинки, рамы и подушки. В качестве дополнения к ним идет система подогрева, различные массажеры, подголовники и подлокотники. Также в автомобильных сиденьях предусмотрена вентиляция. А если ее и нет, то водители очень часто пытаются самостоятельно установить ее на своем транспортном средстве.

Вентиляция автомобильного кресла: что это, зачем и как сделать?

Вентиляция: что такое и как работает?

Раньше водители и представить себе не могли, что автомобильным креслам может быть нужна вентиляция. Но после того, как появились первые прототипы, специалистами по достоинству был оценен такой полезный ход.  Когда-то вентиляция была лишь на дорогостоящих авто. Подобная система состояла из комплекса вентиляторов, которые интегрировались в спинку и подушку кресла автомобиля.  В большинстве случаев применялось по 4 вентилятора в креслах, однако сейчас их может быть в нем куда больше. Такая система обеспечивает благоприятный микроклимат в салоне, комфортный и приятный контакт человека с сиденьем.  Актуальными и востребованными такие системы делает то, что они функционируют и на охлаждение, и на обогрев. Соответственно они уместны в любое время года.

Устанавливаться такая система может на одно или несколько кресел. Все будет зависеть от комплектации, которая предлагается производителем. При самом простом варианте такое оборудование предусмотрено только на водительском кресле. Что касается принципа работы системы, то здесь все максимально просто. система циркуляции распределяет потоки охлажденного и подогретого воздуха, выводя его в последующем через перфорацию на обшивке. Для этого используется специальная ткань спейсер.

Вентиляция: что такое и как работает?

Как сделать самостоятельно?

Можно, конечно, купить готовый набор для установки. В этом случае все будет очень просто и быстро. Однако если хочется сэкономить средства, можно попробовать сделать все самостоятельно. Для изготовления вентиляции понадобятся спейсер или пластиковая сетка, кнопки и провода, компьютерные кулеры. при выполнении работ очень важно быть аккуратными и выполнять все операции в четкой последовательности. Сначала необходимо разобрать само кресло, подбирая оптимальное место для размещения кулеров. В паролоне необходимо вырезать ниши и часть его вырезается под гнездо вентилятора. В посадочные  места устанавливаются вентиляторы и поверх них укладывается сетка. После сверху сетки прокладывается паролон, вентиляторы соединяются проводкой. Для подключения каждого из кулеров необходимо два провода. Черный идет на минус, красный — на плюс.  Кнопку для включения и выключения выводят на приборную панель, либо в зону подлокотника. далее необходимо предусмотреть дополнительную перфорацию. для этого можно использовать перфорированную кожу.

Подробнее о том, как сделать вентиляцию кресел будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 06 июля 2019