Виды и профилактика ремонта грузовых автомобилей


 


Грузоперевозки с использованием автомобильного транспорта по праву считаются самым недорогим способом доставки товаров. Помимо этого грузовики используют многочисленные строительные компании. Выход машин из строя означает, что грузоперевозчик будет ежедневно терять часть собственной прибыли, однако задача, которую может решить не каждый сервисный центр – ремонт грузовых автомобилей, по силам лишь сервису, имеющему в наличии специализированное оборудование и подготовленных к тяжелым работам мастеров.

Важность регулярного ТО

Срок службы грузовиков продлевают при помощи регулярного технического обслуживания. Только так можно обнаружить какие-либо сбои в работе всех узлов и агрегатов техники, а значит, обезопасить себя от возможных расходов, если впоследствии машине понадобится ремонт. Основная операция профилактического осмотра – диагностика, которую выполняют, используя специальные устройства. Помимо этого в грузовых автомобилях меняют моторное масло, регулируют работу двигателя, занимаются отладкой тормозов и выполняют другие мелкие работы.

Распространенные ремонтные работы

Специалисты выделяют ряд самых распространенных ремонтных работ грузовых автомобилей:

  • средний или капитальный ремонт двигателя с заменой ремня ГРМ, прокладок, притиркой клапанов, заменой поршневых колец и другими работами с мотором;
  • отладка или замена элементов системы торможения при обнаружении даже незначительных неполадок должна выполняться в обязательном порядке, ведь от ее исправности зависит не только жизнь шофера грузовика, но и всех остальных участников дорожного движения;
  • радиаторы очень часто приходят в негодность из-за губительного воздействия коррозии.

Профилактика ремонтных работ

Чаще всего приходиться прибегать к ремонту грузовых автомобилей вовсе не из-за попадания их в аварийную ситуацию. Повредить какую-либо из их систем может некачественное топливо или бракованные смазочные материалы. Если при проведении незначительного ремонта использовать запасные части плохого качества, это тоже может впоследствии привести к куда более серьезным поломкам.

Также большой ошибкой является то, что некоторые грузоперевозчики пытаются экономить на плановом обслуживании своих машин, а ведь они ежедневно перевозят десятки тонн груза, что негативно сказывается на работе абсолютно всех агрегатов автомобилей. Конечно, владельцы отечественных авто могут обратиться в свои сервисные сервисы. Для грузовиков иностранного производства такой возможности, как правило, нет.   

 



Опубликовано: 09 июля 2015