Все, что нужно знать об автомобильном термостате


 


Автомобильный термостат входит в охладительную систему тогда, когда его охлаждение выполняется за счет жидкости. Это устройство  регулирует температуру охлаждающей жидкости в системе охлаждения  двигателя.  За счет установки такого элемента  происходит значительное ускорение прогрева двигателя, а также происходит значительно быстрее достижение необходимого теплового  режима работы в нем. Таким образом, основной функцией термостата является  блокировка поступления антифриза в радиатор до того, как произойдет разогрев силового агрегата. Открывается термостат только в том случае, если мотор достигает заданной температуры. Чем это хорошо для автомобиля? Да тем, что за счет регуляторной функции термостата двигатель меньше изнашивается и происходит снижение объема выхлопных газов.

Все, что нужно знать об автомобильном термостате

Автотермостаты: из чего изготавливаются и как работают?

Автомобильные термостаты принято изготавливать из латуни и меди. А сам принцип работы таких элементов заключен в небольшом цилиндре, который размещается со стороны устройства  и развернут в сторону мотора. В этом цилиндре располагается восковый шарик, который при достижении температуры в 82 градуса начинает плавиться.  В цилиндр с воском вдавлен штырь, который подсоединен к клапану, когда воск плавится, то из цилиндра происходит выдавливание клапана. При этом происходит и само открытие его. Тогда охлаждающая жидкость начинает проходить сквозь термостат. Когда же мотор останавливается, воск начинает остывать и переходит в твердое состояние. В этот момент и происходит закрытие клапана. Сами же термостаты могут быть: механическими,  электронными и элекромеханическими.  В механических  не используются контактные пары, а в электронных контроль осуществляется посредством электронного компонента, который меняет проводимость. В электромеханических измерение температур происходит с помощью контактных пар, то есть капиллярных трубок, биметаллических пластин или мембран.

Автотермостаты: из чего изготавливаются и как работают?

Как понять работает ли термостат?

Mногие автомобилисты совершенно не знают, как распознать работает ли автомобильный термостат. А между тем это очень важно. Чтобы восполнить столь досадный пробел и понять, действительно ли термостат работает нужно выполнить следующее:

  1. Прогреть двигатель до достижения стрелкой красной зоны;
  2. Выключить мотор, открыть капот и найти верхний и нижний  радиаторный шланг;
  3. Прикоснуться к шлангам (если один будет холодным, а второй горячим, то  клапан в термостате закрыт и жидкость не проходит);
  4. Выполнить замену радиатора на заведомо исправный вариант.

Кроме этого проверить термостат можно и еще одним способом. Положить прибор в сосуд с кипяченой водой. Если клапан будет открываться, то термостат исправен. Если нет- то устройство следует заменить.

Подробнее о проверке термостата пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 29 ноября 2018