Все о форсунках омывателя лобового стекла


 


В процессе передвижения водителю должна обеспечиваться полная обзорность за дорожной ситуацией. Автомобилист должен видеть, что происходит по бокам и сзади автомобиля, иначе избежать неприятных инцидентов или серьезных аварийных ситуаций будет трудно избежать. На территории Российской Федерации уже давно был утвержден закон, запрещающий водителям устанавливать тонировку на транспортное средство. Это решение было обусловлено необходимостью увеличения видимости у других участников движения. Перед каждой поездкой состояние зеркал и стекол должны проверяться. При нарушениях в работе омывателя передвижение на транспортном средстве запрещается. Система очистки лобового стекла должна функционировать бесперебойно. При наличие хоть малейших неисправностей в ее работе водитель обязан немедленно предпринять меры. О том, что делать при таком повороте событий и пойдет речь в материале.

Все о форсунках омывателя лобового стекла

Как почистить форсунку омывателя?

Подача жидкости для омывателя стекол может быть нарушена по причине забивания форсунок. При такой неисправности водителю необходимо произвести ее очистку. Форсунка представляет собой незамысловатую конструкцию, принцип работы которой основан на подкачке из бочки омывателя жидкости и дальнейшем разбрызгивании ее через сопла.  Выполнить чистку элемента можно такими способами:

  • С использованием сжатого воздуха;
  • С помощью подручных средств;
  • За счет продува трубки.

Для очистки форсунки можно использовать баллон со сжатым воздухом. Для этого с засоренному соплу прижимают баллон с насадкой и делают несколько нажатий. Когда в бочке омывателя начинает бурлить вода процедуру очистки можно считать завершенной. Бюджетным вариантом очистки считается использование для очистки форсунок подручных материалов. Выполняется этот метод с помощью иглы, проволоки или любой другой твердой и тонкой детали. С их помощью внутренности сопла полностью вычищаются. Если же проблема неполадки скрывалась за выходом из строя трубки можно воспользоваться  и продувом. Перед тем, как приступать к выполнению трубку тщательно промывают в мыльной воде и только потом начинают вдувать струю воздуха. Этот метод очень прост, однако позволяет добиться высоких результатов.

Как почистить форсунку омывателя?

Как выбрать форсунку омывателя лобового стекла?

В случае необходимости произвести полную замену форсунки водителю  необходимо будет приобрести новую деталь в магазине. В последнее время популярностью пользуются форсунки веерного вида. Главным преимуществом их является массовое капельное попадание жидкости на лобовое стекло, за счет чего происходит омывание большей части стекла. Это обеспечивает меньший риск тому, что дворники оставят царапины на поверхности стекла. Существуют также рекомендации относительно того, что форсунки лучше покупать оригинальные для конкретной марки авто. Но стоимость таких элементов обычно удивляет, поэтому если вы не готовы отдать большие деньги за оригинальную деталь можете приобрести альтернативные подделки.

В видео будет рассказано о том, как поставить веерные форсунки на авто:

 



Опубликовано: 12 марта 2018