Все о хонинговании цилиндров двигателя


 


Ни для кого не станет новостью, что в процессе эксплуатации двигатель претерпевает колоссальные нагрузки. При длительном периоде работы мотор сильно изнашивается и теряет свою первоначальную форму. Основные деформации происходят именно с цилиндрами агрегата. Со временем им свойственно принимать овальную форму, иметь на стенках задиры и царапины. Хонингование является завершающим этапом обработки поверхности цилиндров двигателя с использованием специальных инструментов. Выполняется такая процедура  мастерами сервисных центров, которые занимаются серьезными модификациями моторов. Делается это с целью уменьшить шероховатости на стенках цилиндра и для улучшения приработки поршневых колец к поршням.

Все о хонинговании цилиндров двигателя

Зачем нужно хонингование?

По мере естественного износа детали двигателя теряют свои первоначальные свойства из-за потери формы. Стенки гильз искривляются и принимают, как правило, конусообразную или бочкообразную формы. В поперечном сечении цилиндры выглядят овально, да и на их стенках образуются царапины, сколы и задиры. Наличие всех этих нарушений негативно отражается на состоянии блока цилиндров. Возникают следующие неприятные последствия:

  • Снижение компрессии;
  • Увеличение расхода топлива и моторного масла;
  • Потеря двигателем мощности.

Для возвращения к жизни силового агрегата необходимо производить капитальный ремонт. Своевременно предпринятые меры помогут избежать серьезных проблем в дальнейшем и предотвратить куда более затратные мероприятия по ремонту.

Зачем нужно хонингование?

Что дает хонингование цилиндров?

Главной задачей подобной процедуры является увеличение срока службы мотора. Благодаря хонингованию удается успешно разрешить такие проблемы:

  • Уменьшить износ деталей в период их приработки;
  • Сократить прорыв газов в картер;
  • Оптимизировать потребление моторного масла двигателем.

В некоторых случаях для поддержания двигателя в хорошем состоянии автомобилисты ограничиваются только процедурой полировки. При выборе такого подхода водитель должен понимать, что ресурс мотора будет в значительной степени меньшим. Отполированный блок чаще подвергается образованию царапин, сколов и шероховатостей.

Хонингование: как это делается?

Для выполнения процедуры используются хонинговальные головки. Изготавливаются такие элементы либо из керамики, либо из алмаза. В действие хоны приводятся при помощи специального механического стенда. Само же хонингование цилиндров проводится в несколько этапов:

  1. На станок надеваются черные хоны с крупным абразивом;
  2. На станок надевают хонингованные головки с мелкозернистым абразивом.

После выполнения мероприятия цилиндры принято обрабатывать средством, препятствующим образование коррозии. Прекрасно подходит для этих целей знакомый многим керосин. В некоторых случаях завершают хонингование абразивной пастой. Многие специалисты считают, что чистка таким способом помогает удалить с поверхности мельчайшие неровности, углы и впадины, которые могли возникнуть вследствие хонингования.

О том, как выполняется хонингование цилиндров в сервисном центре, будет показано в видео:

 



Опубликовано: 06 апреля 2018