Все о ремонте вакуумного усилителя тормозов


 


Все автомобилисты знают о важности исправной работы тормозной системы. Этот автомобильный узел напрямую отвечает за безопасность водителя и пассажиров авто, а по сему должен быть всегда исправным. Однако стабильная работа тормозной системы абсолютно немыслима без корректно работающего вакуумного тормозного усилителя. Этот элемент системы считается одним из самых важных. Благодаря такому техническому решению система торможения на автомобиле стала работать гораздо эффективнее. Сложно себе представить, но каких то тридцать лет назад, подобной конструкции не было на транспортных средствах. В итоге автомобилисты не могли быстро остановится после внушительного разгона. Тогда усиление передавалось напрямую от педали, которая из-за своей малой площади не могла обеспечить должных показателей для остановки тяжеловесного транспорта.

Все о ремонте вакуумного усилителя тормозов

Зачем нужно следить за работой усилителя?

В первую очередь, опасность поломки данного элемента автомобиля скрывается в том, что она дает знать о себе не сразу. При поломке вакуумного усилителя тормозов сбои в работе могут произойти гораздо позже. в тоже время неисправность этого элемента может негативно отразится на работе педали тормоза, за счет чего езда на автомобиле станет некомфортной и рискованной. Однако проверить работоспособность этого элемента довольно легко. Для этого необходимо обратить внимание на определенные симптомы. В основном неисправности  с вакуумным усилителем тормозов сопровождаются, прежде всего, затруднительным реагированием педали тормоза на приложенное усилие. В некоторых случаях при неисправностях вакуумного усилителя силовой агрегат может и вовсе перестать работать. Почему могут возникать нарушения? Зачастую по этим причинам:

  • Из-за наличия трещин на элементе;
  • Из-за поломки пружины;
  • Из-за обрыва подсоединяющего шланга;
  • Из-за разрыва диафрагмы.

Обрыв шланга может при этом сопровождаться характерным шипением. а при разрыве диафрагмы клапан и вовсе начнет травить воздух.

Зачем нужно следить за работой усилителя?

Как самостоятельно найти проблему?

Провести диагностику собственными силами вполне возможно. Главное внимательно относится к любым изменениям и обращать внимание на все моменты. При разгерметизации системы топливно-воздушная смесь всегда становится более обедненной. Это в первую очередь отражается на работе силового агрегата автомобиля. Проверить работу системы можно также и совершением нажатий на педаль тормоза при заглушенном двигателе. Затем нужно будет отжать тормоз до упора и задержать ногу в таком положении в течение пары секунд. После этого можно заводить мотор и смотреть на работу вакуумного усилителя тормоза. Об исправном состоянии элемента будет говорить полное продавливание педали тормоза к самому дну без приложения усилий. Если же этого не происходит, то скорее всего элемент неисправен и ему необходим немедленный ремонт.

Подробнее о том, как можно проверить вакуумный усилитель тормозов, будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 20 октября 2018