Все об автомобильных брызговиках


 


В автомобиле имеется множество аксессуаров, которым автомобилисты не придают особого значения. Именно таким полезным атрибутом и считается брызговик. Главным предназначением брызговиков является предотвращение попадания грязи и различных предметов из-под колес в автомобиль или движущееся сзади транспортное средство. Кроме того, этот аксессуар помогает автомобилю препятствовать возникновению коррозии. В зависимости от места установки брызговики бывают передними и задними. Каждый из них преследует выполнение определенных целей. Каждый водитель, трепетно относящийся к машине, должен устанавливать брызговики. О том, как это делать и что вообще нужно знать о брызговиках пойдет речь в данном материале.

Все об автомобильных брызговиках

Чем обусловлена необходимость установки брызговиков?

Из самого названия аксессуара можно сделать вывод о его прямом функциональном назначении. Поскольку брызговики крепятся непосредственно у колес автомобиля, в их основные задачи входит сдерживать потоки грязи, воды, твердых предметов и мусора. Необходимость установки брызговиков обусловлена тем, что при движении транспортного средства обязательно грязь из-под колес машины будет разлетаться по сторонам и тем самым препятствовать нормальному вождению. В особенности если речь заходит об управлении транспортом зимой. При попадании снежных масс и частичек грязи на лобовое стекло соседних машин ограничивается обзор. С большой вероятностью такая ситуация может стать причиной потери ими управления и возникновения аварийных ситуаций на дороге. Брызговики не только защищают окружающих автомобилистов от непредвиденных обстоятельств, но и способствуют сохранению машины, на которой они установлены. Они препятствуют попаданию в днище камней, грязи и песка и защищают авто от процессов коррозии.

Виды автомобильных брызговиков

Известно множество моделей брызговиков. Все они разделяются по внешнему виду, конструкции и материалу изготовления. В специализированных магазинах можно встретить тысячи разновидностей брызговиков. Все их можно разделить на следующие виды:

  1. Индивидуальные. Выпускаются производителями автомобилей, имеют красивый внешний вид и при установке не выбиваются из общего дизайна.
  2. Универсальные. Подходят всем маркам автомобилей. Имеют прямоугольную форму и выполнены, в основном, в черном цвете.

Изготавливаются брызговики из полиуретана, пластика и резины. Аксессуары из полиуретана обладают хорошими техническими характеристиками и могут эксплуатироваться в различных условиях.  Резиновые брызговики не долговечны и зачастую их срок службы длится всего лишь один сезон. После чего им требуется замена. В ряде европейских стран популярностью пользуются пластиковые брызговики. Климатические условия России для таких аксессуаров неприемлемы. На морозе они быстро теряют свои свойства, что приводит к их повреждению.

Виды автомобильных брызговиков

Как устанавливать?

Справиться с установкой брызговиков сможет и неопытный в этом деле человек. Этот процесс должен производиться таким образом:

  • Выкрутить колеса авто (для свободного доступа к зоне крепления брызговиков);
  • Освободить место для их крепления (снять подкрылки и выкрутить саморезы);
  • Произвести очистку поверхности для крепления брызговиков;
  • Отметить карандашом место крепления;
  • Сделать дрелью дырки и зафиксировать брызговики саморезами.

При выборе нового аксессуара лучше обращать внимание на предыдущие модели. В таком случае процесс крепления будет более простым.

В видео будет рассказано о том, как самостоятельно прикрепить на автомобиль брызговики:

 

 



Опубликовано: 27 февраля 2018