Выбор амортизаторов для автомобиля: как сделать правильную покупку?


 


Для большинства автомобилистов слово амортизатор в основном ассоциируется с ходовой частью транспортного средства. Мало кто из них знает, что амортизаторы в автомобиле используется только с елью снижения колебаний подвески во время прохождения неровных участков дороги. Их применяют также для опоры капота, дверей и даже крышки багажника. Стоит заметить, что именно устройства, располагаемые в задних дверях и в багажном отделении зачастую приносят владельцу авто много головной боли. Они чаще остальных выходят из строя. В рамках данного материала попробуем разобраться с основными правилами подбора новых амортизаторов для багажника, капота и задних дверей, а также детально разберемся с установкой их на автомобиль.

Выбор амортизаторов для автомобиля: как сделать правильную покупку?

Классификация амортизаторов

Амортизаторы багажника, задних дверей и капота в отличие от амортизаторов, входящих в состав подвески чувствительные к механическим воздействиям элементы. В процессе эксплуатации за ними необходимо пристально следить. Продлить их срок службы поможет четкое соблюдение правил использования и бережное отношение водителя.  Такие элементы принято различать по наполнению рабочего вещества и по типу демпфирования. По типу амортизации они бывают:

  • Гидравлические;
  • Динамические.

Гидравлические резко замедляются и устанавливаются только вниз штоком. В динамических же это происходит плавно. Они могут монтироваться в любом удобном для владельца авто направлении. Что же касается разделения по наполнению рабочего вещества, то они делятся на:

  • Газовые;
  • Газо-масляные;
  • Масляные.

Газовые отличаются своей надежностью и служат довольно долгий период времени. Газо-масляные недорого стоят, однако плохо реагируют на снижение температуры. Масляные считаются универсальными  и имеют относительно невысокую стоимость.

На что обратить внимание при выборе?

Выбирая амортизаторы для своего автомобиля владельцу стоит учесть тот факт, что в сравнение с крышкой багажника, которая часто эксплуатируется, крышка капота практически всегда остается нетронутой. При эксплуатации автомобиля в зимнее время нужно внимательно следить за амортизаторами капота. Под действием низких температур, вещество, заполняющее их, становится более вязким. Именно поэтому прежде чем открыть капот рекомендовано прогревать двигатель. Для проверки масла перед пуском двигателя капот нужно открывать плавно, иначе амортизаторы могут выйти из строя. Тогда без их замены не получится обойтись. Что же касается выбора амортизаторов для багажного отделения и задней двери, то перед их покупкой водителю стоит учесть следующее:

  1. Выбирать амортизатор необходимо, исходя из интенсивности эксплуатации багажника и задней двери;
  2. Учитывать климатические условия;
  3. Соответствие приобретаемых амортизаторов предъявляемым производителем требованиям.

Перед покупкой элемента нужно также учесть вес крышки багажника и задних дверей. Для особенно тяжелых деталей лучше отдавать предпочтение амортизаторам с большой выталкивающей силой.

В видео пойдет речь о выборе амортизаторов для багажника, капота и задних дверей:

 



Опубликовано: 08 марта 2018