Выбор амортизаторов: какие лучше и чему отдавать предпочтение?


 


Автомобилисты, которые прекрасно разбираются в устройстве транспортных средств, наверняка знают, какие амортизаторы лучше брать. Однако у неопытных в таких делах людей запросто могут возникнуть определенные трудности. Чтобы этого не возникало, в рамках данного материала попробуем детально разобраться с тем, какие из амортизационных устройств все-таки лучше. Чем газовые амортизаторы отличаются от масляных? И где тот или иной вид амортизаторов лучше применять.

Выбор амортизаторов: какие лучше и чему отдавать предпочтение?

Амортизатор: газовый или масляный?

В целом амортизатор является механизмом, основное предназначение которого гасить возникающие при передвижении колебания. Эти детали подвески можно считать одними из самых главным, поскольку именно благодаря им водитель и пассажиры автомобиля могут чувствовать себя комфортно при движении транспорта. Разделение амортизаторов происходит по типу рабочей среды, которая в них используется. В зависимости от этого они могут быть либо масляными, либо газовыми. Это и является принципиальным отличием двух типов устройств.  Амортизатор, в котором используется масло принято называть масляным, а вот амортизатор в котором применяется газ — газовый. При этом в газовом амортизаторе может использоваться не только газ, но и масло. Тогда он будет относится к газомасляному типу устройств. В отличие от газовых, масляные механизмы гораздо жестче. В них практически не сжигается масло, а инерционность перемещения несколько ниже. Газовые амортизаторы из-за использования в качестве рабочей среды газа и масла гораздо мягче. Несмотря на то, что газ в элементе находится под давлением, в нем обеспечивается максимально мягкость, соответственно и инерционность транспорта будет более высокой.

Амортизатор: газовый или масляный?

Плюсы и минусы

Понятное дело, что при выборе амортизаторов владельцу автомобиля хочется знать подробно о плюсах и минусах того или иного типа устройства. Без понимания этих тонкостей приобрести амортизатор намного сложнее.  Масляный амортизатор многие автомобилисты покупают по целому ряду причин. Среди них:

  1. За счет низкой степени сжимаемости и перемещения масла из одной камеры в другую обеспечивается быстрое гашение колебаний;
  2. В холодный период года масло способно к изменению своей консистенции, поэтому для возвращения ему прежнего состояния придется дольше прогревать авто;
  3. При работе масло может нагреваться, что неминуемо приводит к потери маслом свойств.

Что же касается газовых амортизаторов, то в них за счет жесткости управление авто становится более легким. Особенно это наблюдается на высоких скоростях. Такие амортизаторы абсолютно не подвержены влиянию температуры. Они стойко переносят как отрицательные, так и высокие температуры.  Газ, который используется в роли рабочей среды устойчив к переменам, а по сему газовые амортизаторы и имеют более долгий срок эксплуатации.

В этом видеоролике пойдет речь об амортизаторах:

 



Опубликовано: 15 марта 2019