Выбор дисков на авто: какие лучше?


 


Практически все автомобилисты заботятся об эстетически приглядном внешнем виде своего автомобиля. Все из них стараются ухаживать за своим «железным другом» и поддерживают его в опрятном состоянии. Причем, здесь важно не только следить за состоянием кузова. Немаловажно уделять должное внимание и внешнему виду колесных дисков. В кругу автомобилистов единого мнения относительно того, какие диски литые, кованные или штампованные лучше приобретать не существует. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Здесь крайне важно лично для себя определиться с приоритетами. Попробуем же разобраться в сильных и слабых сторонах каждого вида и определиться с наиболее подходящим вариантом дисков.

Выбор дисков на авто: какие лучше?

Легкосплавные диски

Диски этого вида производители изготавливают из сплава легких металлов. Как правило это алюминий и магний к которым для увеличения показателей прочности и пластичности добавляют в небольших количествах медь и титан. Именно поэтому таким дискам было дано и другое название – титановые. Классифицируются такие изделия на:

  • Литые;
  • Прессованые (кованные).

Главным отличием этих двух разновидностей является технология изготовления, длительность эксплуатации и ценовая политика. Литые диски производятся путем заливки расплавленного металла в специальные формы. После застывания заготовка перемещается на дальнейшую механическую обработку и подвергается испытаниям. Кованые диски выдавливают из нагретого сплава на специальных гидравлических прессах. Изделия проходят двойную термообработку, подвергаются механическим манипуляциям и в последующем также отправляются на испытание при критических нагрузках.

Достоинства и недостатки литых изделий

Литые диски имеют презентабельный внешний вид и имеют довольно широкий ассортимент в плане конфигураций и количества спиц. За счет них повышается управляемость автомобилем и снижается расход топлива, улучшается динамика разгона и сокращается тормозной путь. Литые диски имеют длительный срок эксплуатации  и благодаря технологии производства полностью сбалансированы. Среди недостатков особенно выделяются:

  • Боязнь резких и сильных ударов;
  • Невозможность ремонта;
  • Высокая стоимость;
  • Дорогостоящие операции по их обслуживанию.

Существенным минусом литых дисков считается и отсутствие возможности ставить их малые грузовые авто и микроавтобусы.

Достоинства и недостатки литых изделий

Сильные и слабые стороны кованых дисков

Одним из основных минусов прессованных изделий можно смело назвать их большую стоимость. Несмотря на это подобные диски следовало бы приобрести ввиду следующих положительных качеств:

  • Прочность;
  • Надежность;
  • Малого веса, который улучшает управление ТС и снижает расход топлива.

Кованые диски не боятся резких ударов. Спицы в них могут быть выполнены намного тоньше, что дает возможность колесам приобрести визуальную легкость.

Штампованный обод: почему он?

Штампованые диски до сих пользуются повышенным спросом у автомобилистов и связано это, прежде всего, со следующими их характеристиками:

  • Они подходят транспорту любого назначения и грузоподъемности;
  • С легкостью поддаются ремонту;
  • Обладают повышенным уровнем пластичности и упругости;
  • Имеют недорогую стоимость;
  • Не вызывают сложностей с креплением колес.

Несмотря на большой список преимуществ стальные диски все-таки имеют и целый ряд неприятных моментов. Они значительно уступают по внешнему виду литым и кованым ободам, а также существенно проигрывают в показателях управляемости и величине тормозного пути.  Металл из которого они изготовлены быстро ржавеет, а потому за дисками этого вида необходим особый уход.

Смотрите видео о выборе дисков на автомобиль:

 



Опубликовано: 17 января 2018