Выбор и применение очистителя кондиционера


 


Одним из самых важных моментов обслуживания кондиционеров принято считать их очистку. Ну а поскольку основной задачей автомобильного кондиционера является очистка воздушного потока в салоне автомобиля, то при появлении в устройстве грязи и мусора это становится невозможным. По этой причине, хочется того или нет, но для обеспечения нормальной работы оборудования необходимо периодически проводить очистку. При этом в качестве материала для этого процесса используются всевозможные очистители. о них подробнее и будет рассказано в этом полезном материале.

Выбор и применение очистителя кондиционера

Какие бывают очистители?

На сегодняшний день существует множество способов очистки устройства однако во всех из них используются специальные средства. На рынке можно встретить разные составы, однако все они подразделяются на аэрозольные и пенные вещества, а также дымовые шашки. Самыми оптимальными все-таки считаются аэрозольные средства. С их помощью быстро и легко можно удалить скопившиеся в устройстве загрязнения. Пенные очистители больше подходят в тех случаях, когда системе кондиционирования требуется не рядовая очистка, а более глубокая. Такие средства гораздо эффективнее аэрозолей и помогают справится с самыми серьезными загрязнениями автокондиционеров.  Сравнительно новым вариантом для очистки устройств считаются дымовые шашки. они в продаже стали появляться не так давно, но при этом уже завоевали популярность у многих автомобилистов.

Какие бывают очистители?

Полная очистка кондиционера

Полная очистка устройства подразумевает под собой демонтаж фильтра. Для этого необходимо соответственно снять фильтр, тем самым открыв доступ к воздуховодам. После чего следует провести демонтаж дренажной трубки и подключить к ней приобретенное средство. В этом случае наиболее оптимальными будут считаться именно пенные очистители. После этого стоит включить устройство, чтобы воздуховод полностью заполнился пеной. Окна и двери авто плотно закрываются. Когда процесс можно будет считать завершенным, трубка демонтируется и очищается. Салон автомобиля хорошенько проветривается.Что касается стоимости очистителя, то она  будет зависеть от производителя и типа вещества. Аэрозольные очистительные средства Plak итальянского производства в среднем стоят около 300 рублей. Пенный очиститель Step Up обойдется покупателю примерно в 500 рублей. А стоимость очистителя Klimafresh от Liqui Moly составляет около 750 рублей.

Подробнее об очистке кондиционера будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 30 марта 2019