Выбор и самостоятельная установка траспондера


 


Сегодня многие автомобилисты пользуются таким гаджетом, как транспондер. Эти устройства считаются составной частью спутниковых антенн и нашли широкое применение в авиации, а также у служб МЧС. Для автомобилистов же данное устройство открывает совсем иные функции. Выглядит такой девайс как небольшая коробочка, благодаря которой автомобилист может дистанционно оплачивать проезд на дорогах.  Данное приспособление имеет небольшие размеры и помещается в ладони. Внутри него есть чип. А также девайс имеет свой собственный источник энергии, который выполнен в виде встроенного аккумулятора. Заряда аккумулятора хватает в среднем на совершении 5 операций в день.

Выбор и самостоятельная установка траспондера

Принцип работы и его особенности

Принцип работы устройства  основан на приеме и передаче сигналов радиоволн. транспондер автоматизирует процесс оплаты за проезд на платных дорогах. В плане удобства транспондер сегодня превосходит любые способы оплаты за передвижение по дорогам, трассам и шоссе. Работа его основана на том, что посредством радиосигналов устройство автоматически соединяется с электронным терминалом и переводит деньги. На практике это выглядит следующим образом:

  1. Водитель приближается к пункту контроля;
  2. Притормаживает и устройство самостоятельно связывается с системой;
  3. После этого переводятся деньги и автомобилист продолжает движение.

благодаря тому, что процесс оплаты в основном происходит моментально, нет необходимости полностью останавливать транспортное средство. Во многих случаях достаточно лишь немного притормозить.

Принцип работы и его особенности

Как приобрести и установить транспондер?

Для приобретения транспондера есть несколько вариантов. В первую очередь такой удобный девайс можно приобрести по специальному договору. Как правило, такой договор предусматривает возмедное использование гаджета. арендовать устройство можно через автомобилистов или компании, специализирующиеся на этом. Можно также посетить официальные интернет-магазины, где понадобится зарегистироваться и заполнить строки заказа. Специалист перезвонит после отправки гаджета и расскажет, как необходимо действовать далее.  Однако проще всего обратиться именно в центры обслуживания и продаж. кроме того, даже после приобретения транспондера на этом только начинаются проблемы. Чтобы устройство работало, его необходимо правильно установить. Поэтому при установке девайса необходимо придерживаться такой последовательности:

  • Автомобиль разместить в помещении с температурой не ниже 15 градусов;
  • Корпус чипа и участок очистить влажными салфетками;
  • Обезжирить участок лобового стекла, где предполагается расположить устройство;
  • Извлечь чип из коробки, снять пленку;
  • Прижать чип на очищенный и обезжиренный участок.

при правильном выполнении всех действий, транспондер будет надежно удерживаться на стекле в течение всего эксплуатационного периода.

Подробнее о том, что такое транспондер будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 14 июня 2019