Выбор и установка рейлингов на крышу


 


В последнее время производители автомобилей оснащают их довольно вместительными багажниками. Несмотря на это существуют ситуации, когда в багажное отделение транспортного средства бывает очень трудно поместить груз. Особенно трудно это выполнить тогда, когда необходимо перевезти строительные грузы и материалы. В этом случае всегда на выручку приходит установка рейлингов на крышу транспортного средства. Такое полезное приспособление позволяет без особых трудностей перевозить негабаритные грузы и строительные материалы, велосипеды и даже скутера.

Выбор и установка рейлингов на крышу

В чем преимущества и недостатки рейлингов?

Как и любое приспособление рейлинги, установленные на авто, имеют ряд преимуществ и недостатков. К неоспоримым плюсам можно отнести то, что автомобилист может установить дополнительное оборудование. Для этого на багажник, что крепится на рейлингах необходимо монтировать дополнительные противотуманные фонари или например, антенну для телевизора или радиоприемника. К плюсам также можно отнести и то, что таким образом можно перевозить крупные инструменты. Для этого к рейлингам крепят хайджек и лопату большого размера. Рейлинги также обеспечивают дополнительную защиту лакокрасочного покрытия кузова автомобиля. На приспособления ставят веткоотбойники, которые защищают поверхность автомобиля от прикосновения различных веток и деревьев.

В чем преимущества и недостатки рейлингов?

Среди недостатков можно выделить то, что монтаж рейлингов уменьшает аэродинамические свойства транспортного средства и приводит к повышению расхода топлива. Значительно увеличивается после установки рейлингов уровень шума. Происходит это из-за возникновения вокруг багажника дополнительных воздушных потоков. Автомобиль становится менее устойчивым по причине сильной загруженности багажника, что располагается на крыше. А если груз будет распределен неравномерно, это может привести к аварии на дороге, поскольку машина на большой скорости способна потерять управляемость и свою устойчивость.

Какими бывают рейлинги?

Рейлинги на крышу автомобиля бывают нескольких видов. При выборе поперечин необходимо учитывать их внешний вид, модель транспортного средства, тип крепления и материал из которого они были изготовлены. По материалу рейлинги могут быть металлическими или металлопластиковыми. Для изготовления металлических рейлингов используется сталь и алюминий. Металлопластиковые же делают из твердого пластика. Второй тип рейлингов имеет гораздо меньшую грузоподъемность. Исходя из метода установки элемента, он может быть либо поперечным, либо продольным. Иногда встречаются комбинированные рейлинги, которые как можно понять из их названия совмещают в себе и тот, и другой тип установки.

Подробнее о рейлингах будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 15 июля 2019