Выбор защиты картера


 


Выезды на природу, шашлыки, рыбалка это все может плачевно сказаться на вашем автомобиле. Все эти неровности на дороге как бы подстерегают ваше авто, пытаясь нанести ему ущерб. Чтобы этого не произошло, многие водители дополнительно устанавливают на свою машину защиту картера двигателя. Речь идет далеко не обо всех моделях, ведь многие из них оснащены такой защитой с завода. К тому же материал заводской защиты вовсе не считается надежным (в основном используется пластмасса).

Поэтому многие автомобилисты решают приобрести защиту картера, что из-за большого разнообразия на автомобильном рынке является весьма затруднительным делом. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо углубиться в детали. Речь идет не только о производителе, но и о качестве используемого материала.

Выбор материала

Сегодня производители защиты картеров предлагают следующие материалы:

  • алюминий;
  • стеклопластик;
  • сталь.

Если рассматривать материал с финансовой точки зрения, то самым дешевым и распространенным вариантом считается сталь. Производители зачастую используют нержавеющую сталь, ведь она не так подвергается коррозии и внешним повреждениям.

Рассматривая алюминий, стоит отметить, что данный материал считается более дорогим и легким. Защита из алюминия может быть исполнена в несколько большем варианте, чем аналогичная деталь из стали. Но при этом вес будет одинаковым, что позволяет увеличить защиту автомобиля, не затрагивая его технические характеристики. Единственным минусом защиты из такого материала считается его стоимость, из-за которой многие автомобилисты отказываются от алюминия в пользу стали.

Что нужно учитывать при выборе

Для подготовленных людей выбрать защиту картера не составит особого труда. Однако тем, кто с этим не ознакомлен, данный процесс окажется весьма затруднительным. Дело в том, что при выборе нужно учитывать многие факторы, которые помогут в дальнейшем обезопасить свой любимый автомобиль.

  1. Безопасность. Это решающий фактор, которым вы должны руководствоваться при выборе. Ведь для этого защита картера и приобретается, она должна принимать на себя все удары при движении автомобиля, не давая никаких шансов повреждениям картера или двигателя.
  2. Жесткость - не менее важный фактор в безопасности двигателя автомобиля. Согласитесь, ведь нет никакого толку от прогибающейся при незначительных воздействиях защиты.
  3. Защита картера двигателя должна быть комфортной при движении, не должна издавать много шума. Никому ведь не понравится громкие звуки или сильные вибрации, создаваемые защитой при движении.
  4. Устойчивость к коррозии - заключительный фактор, влияющий на ваше решение. Защита картера всегда находится под влиянием окружающей среды. Грязь, вода, солнце и снег постоянно разрушают структура детали. Именно поэтому она обязательно должна быть покрытой антикоррозийным средством.

Следуя указанным выше критериям, защита картера двигателя должна быть надежной, безопасной и жесткой. Нельзя также забывать о защите от коррозии - это очень важно. Исходя из этих характеристик, вы сможете уже выбрать того или иного производителя.

 



Опубликовано: 25 августа 2015