Высоковольтные провода зажигания: как выполнить диагностику?


 


Бесперебойная работа системы зажигания напрямую влияет в целом на работу транспортного средства. По этой причине при наличии неисправностей с данной системой настоятельно рекомендуется немедленно провести диагностику всех автомобильных систем.  При этом немаловажным этапом в таком вопросе считается и проверка высоковольных проводов зажигания посредством использования мультиметра.  Вообще немного углубляясь в эту тему, стоит отметить, что в комплекте проводов всегда один значительно отличается от остальных.  Этот провод как раз и используется для соединения вторичной высоковольтной обмотки катушки зажигания с так называемым контактом крышки распределения зажигания, что располагается в самом центре. Другие же провода в системе крепят боковые контакты с установленными свечами зажигания.  Даже по внешнему виду высоковольтного провода можно сделать вывод о том, что ему приходится работать в достаточно сложных условиях.  Данный провод должен противостоять силе, которая в некоторых случаях может достигать и отметки в 40 Вольт.

Высоковольтные провода зажигания: как выполнить диагностику?

Какие могут быть неисправности?

С высоковольтными проводами может возникнуть два вида нарушений. Один из них касается разрыва электричества, а второй — утечки электрического тока. В первом случае неисправность чаще всего появляется в месте, где металлический контакт соединяется с жилой и другими деталями системы зажигания. Как правило, в таком месте происходит либо нагревание либо искрение. В худшем случае это может привести к выгоранию металлических контактов или жил. Кроме того с наступлением низких температур провода в основном становятся жесткими и в такой ситуации велика вероятность того, что возникнет повреждение их колпачков и изоляции. Ну а поскольку работа мотора сопряжена с постоянными вибрациями, места этих соединений со временем могут существенно расшатываться. Соответственно и контакт при этом ухудшается. Также на свечных колпачках отражается и высокая температура. Из-за нее свечные колпачки гораздо быстрее могут выйти из строя.

Какие могут быть неисправности?

Проверка высоковольтных проводов

Чтобы проверить высоковольтные провода на наличие неисправностей необходимо понадобятся лампочка и немного проволоки. Делать эту манипуляцию следует в три этапа:

  • Оголение края;
  • Закрепление конца проволоки к минусу АКБ;
  • Закрепление второго конца к контакту лампочки.

Окончательный этап проверки нужно проводить высоковольтным проводом, однако конец его нужно присоединять к плюсу АКБ, а другой конец к корпусу лампочки через стержень от отвертки.

Подробнее узнать о проверке высоковольтных проводов можно в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 09 февраля 2019