Загорелся автомобиль, что делать?


 


К основным причинам возникновения возгорания в автомобиле относятся: установленная «левыми» работниками сигнализация, неисправное состояние обогревателей, неосмотрительность при работе с легковоспламеняющимися химическими веществами, хранение в неположенном месте промасленной ветоши, наличие оголенных проводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В случае появления запаха дыма не рекомендуется паниковать, ведь множество несчастных случаев усугублялись из-за панического поведения человека. Итак, если беда случилась, во-первых, необходимо направить автомобиль к обочине и полностью его остановить. После остановки двигателя машину следует поставить на ручной тормоз и приступить к эвакуации пассажиров (конечно, в случае их наличия).

Затем требуется взять огнетушитель и начать тушить очаг возгорания. Действовать нужно быстро, без лишней суеты, так как для полного сгорания авто огню вполне достаточно 5 минут. Во избежание непредвиденных обстоятельств настоятельно рекомендуется заранее изучить инструкцию по эксплуатации огнетушителя сразу после его приобретения. В экстремальной ситуации ознакомиться с ней времени точно не будет.

Пламя следует гасить по всей поверхности машины, а в случае его большой интенсивности можно использовать и подручные средства, такие как песок, ткань и другие первичные средства пожаротушения.

Отнестись крайне внимательно к бензобаку и постарайтесь не допустить распространение огня в его направлении. Если же это все-таки произошло, не тушите пламя водой или другими жидкостями, в том числе снегом. В таком случае жизнь дороже и лучшим выходом будет просто покинуть место.

В конце хотелось бы добавить, даже если вы уверены в полной своей безопасности, огнетушитель держать при себе крайне важно! Возможно, он понадобится другому автомобилисту и вы сможете выручить или даже спасти другого человека. Безопасной вам езды!

 



Опубликовано: 23 февраля 2015