Закись азота на автомобиле: принцип работы и тонкости


 


Автомобильный тюнинг уже давным-давно перестал быть чем-то особенным и неизвестным. Сегодня о нем не знает разве что совсем далекий от автомобильной тематики человек.  Любое преображение транспортного средства может касаться как внутреннего, так и внешнего наполнения. Нередко при тюнинге происходит определенное вмешательство в мотор автомобиля и другие его системы.  Однако больше всего споров сегодня ходит вокруг закиси азота. по этой причине каждый автомобилист, который желает купить баллоны с газом и подключить их к своему авто, должен точно понимать стоит ли оно того. В этом посте подробнее пойдет речь о том как работает закись азота и о том, какие нюансы существуют.

Закись азота на автомобиле: принцип работы и тонкости

Как работает закись азота?

Относительно закиси азота шумиха не утихнет никогда. Одни считают использование баллонов с газом отличным техническим решением, которое позволяет моментально нарастить мощность автомобилем. Другие же наоборот — утверждают, что подобные доработки слишком опасны для двигателя. Понятное дело, что у каждого на это есть свои доводы. Поэтому, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо точно понимать как это работает. В первую очередь стоит отметить, что нитро — это бесцветный негорючий газ, который имеет легкий запах. Сам по себе газ не взрывоопасен, однако при достижении им высокой температуры химический состав закиси азота резко меняется. Закись азота превращается в сильный окислитель за счет чего и происходит поддержание процесса горения. газ из баллона поступает в топливную смесь и проникает внутрь камеры сгорания. когда поршень находится в верхней точке происходит воспламенение от свечи зажигания. под высоким давлением закись азота начинает распадаться, образуя два элемента: кислород и азот. Благодаря им происходит сжигание большого количества кислорода. Двигатель из-за высокого содержания кислорода начинает сжигать большее количество смеси, за счет чего и возрастает мощность.  азот же способствует улучшению детонационных характеристик. Он не дает произойти мгновенному горению и предотвращает появление взрыва.

Как работает закись азота?

Применение закиси азота на обычных моторах

Много споров ходит относительно применения закиси азота на обычных автомобилях. на такие транспортные средства в теории не запрещается ставить закись азота, но здесь стоит понимать, что в рамках такого тюнинга пытаются нарастить мощность мотора. Достигается это путем набора оборотов мотора до высоких значений, что для стандартных авто говорит о том, что стрелка тахометра постоянно будет в красной зоне. Поскольку простые силовые установки явно не заточены под такие высокие нагрузки, может произойти поломка агрегата или его перегорание. Поэтому перед установкой закиси азота на такие моторы необходимым условием является доработка самого силового агрегата. То есть вместо обычных деталей на моторе должны быть установлены более прочные, которые смогут выдержать высокие параметры давления, температуры и т.д.

Подробнее о закиси азота на автомобилях будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 22 июня 2019