Залив свечей бензином на инжекторе: подробно о проблеме


 


Наверное, практически каждый автомобилист хоть раз сталкивался с ситуацией, когда нормально работающий до этого автомобиль поутру может не запуститься. Такая проблема приносит много неприятностей, тем более если без транспорта обойтись невозможно. Как правило, виной такому обстоятельству могут стать мокрые свечи зажигания. Происходит это в основном из-за того, что на инжекторном двигателе происходит залив свечей топливом. Однако подобная неполадка не считается характерной лишь для инжектора, карбюраторные двигатели тоже довольно часто подвергаются такому нарушению. Таким образом получается, что такая неисправность может случится на любом типе топливной системы. И соответственно связывать ее только лишь с ней крайне неразумно.

Залив свечей бензином на инжекторе: подробно о проблеме

Причины залива свечей зажигания бензином

В основном залив свечей бензином в инжекторном типе моторов происходит по причине особенностей блока управления. Обычно такая ситуация происходит в зимний период года. Это время считается наиболее популярным для данного вида неполадки. почему именно так? Все достаточно просто. Дело в том, что для запуска мотора в сильные морозы блоку управления двигателем необходимо подать как можно больше бензина в камеры сгорания. Обусловлено это тем, что в холодном воздухе содержание кислорода гораздо выше, соответственно и бензина для его запуска требуется больше. В результате в камере сгорания получается больше топлива и от этого машина начинает ехать более резко, но это при условии хорошей работы всех систем. Именно электронный блок управления мотором подает сигнал форсункам о подаче большего количества топлива. И если они исправны, то с этим условием форсунки вполне нормально справляются. Но если на автомобиле установлен не новый аккумулятор, то на морозе он будет разряжаться намного быстрее.

Причины залива свечей зажигания бензином

Что делать, если свечи залиты бензином?

Как и в любой другой ситуации, при заливе свечей бензином есть несколько путей решения проблемы. Самым простым из них считается обычный демонтаж свечи зажигания из мотора и последующее их просушивание. Как только все манипуляции со свечами будут выполнены нужно повернуть ключ зажигания в замке и сделать так, чтобы стартер прокрутился около 15 секунд. Как только это условие будет выполнено, свечи можно обратно вставить и попробовать запустить мотор. Однако есть и еще один действенный метод, который основывается на том, что перед тем как откручивать свечи, нужно попробовать завести сам мотор при помощи режима продувки. Для этого нужно утопить педаль  газа в пол и повернуть до упора ключ зажигания. Стартер должен прокрутиться около 12 секунд, после чего ногу с педали газа можно убирать. После такого действия обычно мотор запускается.

Подробнее о заливе свечей зажигания бензинов будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 15 августа 2018