Замена автомобильных стекол: как улучшить обзорность?


 


Управление транспортным средством – дело ответственное. От правильности принятых автомобилистом решений зависит безопасность пассажиров, жизни других участников движения и пешеходов. Порой на принятие решения у водителя есть считанные секунды и в этот момент крайне важно, чтобы обзорность у автомобиля была достаточной. Главной составляющей хорошей обзорности автомобиля считается чистота стекол, зеркал  и оптики. Поддержание всех этих элементов в чистоте позволит обезопасить себя от несчастных случаев и в прямом смысле поможет сохранить человеческие жизни. В этом материале разберем подробнее вопрос обеспечения хорошей обзорности. Расскажем, как их выбирать, когда нужно производить и как выполнять замену стекол.

Замена автомобильных стекол: как улучшить обзорность?

Когда нужно менять стекла?

На состояние автомобильного стекла оказывают негативное воздействие различные факторы. Здесь и накопление пыли, и грязь, и атмосферные осадки, и всякие дефекты от столкновений с птицами, насекомыми и маленькими камешками. В процессе эксплуатации стеклам автомобиля свойственно терять ту первоначальную прозрачность и гладкость. Да и сам водитель во время передвижения на автомобиле с испорченными стеклами начинает чувствовать дискомфорт. Невозможность увидеть некоторые моменты приводит к раздражительности, а в такой ситуации попасть в аварию велика вероятность. Понять, что на вашем автомобиле пора менять стекла можно по наличию, к примеру, трещин на стеклах. Возникает такая неприятность не всегда по вине автомобилиста. Нередко трещины появляются из-за резких перепадов температур или из-за случайно вылетевшего камня.

Когда нужно менять стекла?

Выбор автомобильного стекла: что важно?

При выборе автомобильного стекла неразумно доверять весь процесс специалистам. Каждый автомобилист сам знает, какие характеристики ему важны для комфортного управления автомобилем, да и нередко специалисты стараются просто продать вам выгодный лично для него товар. Перед покупкой стекла важно осмотреть его на наличие сколов, царапин и потертостей. Кроме того, качественное стекло никогда не дает искаженных изображений. Кромки хорошего стекла должны быть гладкими на ощупь. Если в них имеется хоть малейший дефект, от такого сомнительного товара лучше отказаться. Обязательно при покупке стекла нужно проверить его маркировку. Указывается она, как правило, в углу и содержит в себе подробную информацию о дате выпуска, изготовителе и виде стекла. Если же маркировка на продукции отсутствует, откажитесь от покупки столь сомнительной продукции.

Как заменить лобовое стекло?

Как и любой другой процесс замены, ремонтные работы со стеклом принято начинать с демонтажа. Проводить эту процедуру лучше в перчатках, чтобы случайно не повредить руки. Последовательность действий должна выглядеть следующим образом:

  1. Прорезать канцелярским ножом слой герметика;
  2. Вытащить старое стекло;
  3. Удалить с поверхности остатки герметика и произвести грунтовку;
  4. Примерить новое стекло и сделать соответствующие отметки;
  5. Нанести пистолетом новый слой герметика;
  6. Установить по меткам стекло и равномерно прижать его по всему периметру;
  7. Зафиксировать результат скотчем и оставить на 10 часов.

При замене боковых стекол методика будет несколько отличаться. Для их демонтажа нужно будет снять стеклоподъемники и обшивку двери.

Более подробно о том, как выполнить замену бокового стекла можно узнать из этого видеоролика:

 



Опубликовано: 24 апреля 2018