Замена полусинтетики без промывки: можно ли?


 


Каждый автомобилист не понаслышке знает какими преимуществами обладает синтетическое масло. В отличие от минерального или полусинтетического варианта оно имеет повышенную текучесть, причем даже при минусовых температурах, в нем содержится гораздо меньше примесей, которые оседают на стенках цилиндров. Кроме того синтетика образует гораздо меньше продуктов распада и имеет высокий показатель термостойкости. Ресурс синтетического масла более длительный и сегодня можно встретить такие составы, которые могут не терять своих свойств даже при пробеге транспорта в 40 тысяч километров. По этой причине многие автомобилисты и решают перейти из полусинтетики на синтетику. И зачастую происходит это именно в преддверии зимы, когда на полусинтетических составах запуск мотора зимой становится весьма затруднительным. И здесь все сталкиваются с вполне закономерным вопросом, а можно ли вообще после полусинтетики заливать синтетику без промывки?

Замена полусинтетики без промывки: можно ли?

Тонкости перехода с полусинтетики на синтетику

Каждое моторное масло производится согласно установленным стандартам. Производители не обязаны при этом включать в их состав  агрессивные добавки, которые приводят к сворачиванию технических жидкостей. Также существует таблица совместимости моторных масел. Поэтому если вся технология была производителями правильно, то при смешивании двух масел разного производства, они должны полностью растворится и без расслоения. Если на этот счет есть сомнения, то можно провести опыт в домашних условиях. Если при смешении составов получается полностью однородная смесь, значить это может только одно— масла полностью совместимы. Однако промывка двигателя при замене может понадобиться если планируется произвести переход на масло более низкого качества. То есть когда в планах вместо синтетики залить минеральное масло или полусинтетику. Также промывка двигателя обязательна, когда с силовым агрегатом проводились манипуляции в результате которых внутрь его могли попасть посторонние вещества.  Также промывку следует осуществлять при возникновении подозрений на то, что было залито низкокачественное масло, антифриз или топливо.

Тонкости перехода с полусинтетики на синтетику

Когда еще потребуется промывка при переходе с одного масла на другое?

Промывка никогда не помешает если автомобиль был приобретен с рук и новый автовладелец совершенно не уверен в правдивости информации, предоставленной прошлым автовладельцем. В этом случае идеально будет пройти техобслуживание транспортного средства и полностью изучить состояние его блока цилиндров. В мастерских это обычно делается бороскопом, который вводится через отверстия для закручивания свечей. Стоит отметить, что синтетика обладает отличными моющими свойствами, поэтому ее можно смело использовать и в качестве промывки.

Подробнее об этом можно узнать в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 25 сентября 2019