Замена поршневых колец: как выполнить обкатку двигателя после ремонта?


 


На протяжении долгого периода эксплуатации автомобиля практически все автомобилисты сталкиваются с необходимостью замены поршневых колец. Подобная процедура является очень важной для автомобиля, поскольку напрямую влияет на ресурс транспортного средства. Однако, не менее важным в этом вопросе считается и последующая обкатка двигателя после замены колец. Данный процесс не представляет собой какую-то сложность и вполне выполним самостоятельно. Главное точно понимать тонкости процесса и знать, как правильно производить эту работу. В рамках данного материала рассмотрим более подробно вопрос и попытаемся выяснить все нюансы обкатки двигателя после замены поршневых колец.

Замена поршневых колец: как выполнить обкатку двигателя после ремонта?

Когда нужно выполнять обкатку двигателя?

Ни для кого не станет новостью, что установка любых новых комплектующих на силовой агрегат требует обкатки. И здесь дело касается не только поршневых колец. После проведения капитального ремонта мотора или сразу после установки нового данную процедуру необходимо выполнять в обязательном порядке. Что касается самой процедуры обкатки, то она предназначена лишь для одного – выявить не притираются ли друг к другу отдельные комплектующие силового агрегата. В случае замены поршневых колец делается это с целью выявления нарушений. Поскольку в процессе эксплуатации большинство деталей значительно истираются, то при установке нового компонента не всегда удается добиться идеального соответствия размеров деталей в отношении друг друга. Другими словами, обкатка позволяет деталям прижиться к размерам друг друга.

Разновидности обкатки двигателя

От правильно выполненной обкатки зависит дальнейшая эксплуатация транспортного средства. В зависимости от ситуации обкатка может быть нескольких видов:

  • После частичной переборки двигателя;
  • После капитального ремонта;
  • После замены комплектующих.

После проведения капитального ремонта двигателя обкатку проводят с целью притирания всех компонентов мотора. Такую обкатку лучше выполнять в сервисном центре, где имеется специальное оборудование. Что же касается остальных случаев, то в них обкатку необходимо выполнять непосредственно на дороге, то есть в процессе передвижения авто.

Разновидности обкатки двигателя

Как выполнить обкатку после замены поршневых колец?

Перед проведением обкатки автомобиль необходимо подготовить. Для этого выполняют следующие действия:

  1. Заражают автомобильный аккумулятор;
  2. Перед выездом на дорогу запускают двигатель и прогревают его до 80 градусов;
  3. После прогрева мотор глушат и охлаждают до 40 градусов;
  4. Далее снова прогревают до 80 градусов и повторяют процедуру не менее 8 раз;
  5. После подготовки осматривают машину и агрегат на наличие неисправностей;
  6. Выезжают на трассу с малым потоком движения и без неровностей.

В основном правила обкатки двигателя описываются в книге по технической эксплуатации. Перед тем, как самостоятельно обкатывать мотор, обязательно нужно ознакомиться с рекомендациями производителя.

О том, как обкатать двигатель после замены поршневых колец будет подробно рассказано на примере Приоры в этом видео:

 



Опубликовано: 09 мая 2018