Замена ремня генератора: что делать, если он порвался?


 


Генератор считается одним из ключевых элементов транспортного средства. Хочется того или нет, но практически всем автомобилистам со временем приходится сталкиваться с вопросами ремонта этой немаловажной части авто. Опытные водители прекрасно понимают, что такой элемент авто, как генератор, требует к себе повышенного внимания. Ведь генератор напрямую влияет на работоспособность множества функций. По этой причине важно разбираться в тонкостях работы генератора, а также знать нюансы выполнения работ по замене ремня генератора. В этом полезном материале и будут рассказаны основные тонкости данного процесса и рекомендации экспертов.

Замена ремня генератора: что делать, если он порвался?

Причины, по которым можно распознать неисправность

Для того, чтобы автомобилист смог своевременно среагировать в случае возникновения неполадки на транспортном средстве, он в обязательном порядке должен анализировать исправную работу отдельного каждого его элемента. Все прекрасно знают, что для сохранения запаса энергии в автомобиле предусмотрена аккумуляторная батарея. Она и обеспечивает авто необходимый запас электричества. Однако когда  транспортное средство уже находится в работе, то аккумулятор не справляется со своей задачей и начинает перенимать заряд от генератора, при этом отдавать энергию он уже не будет. Вообще в процессе создания этого заряда берут непосредственное участие несколько валов, которые соединены ремнем.  Поэтому, чтобы определить когда ремень генератора работает правильно, уместно постоянно прислушиваться к его работе. И здесь, появление к примеру свиста и других характерных шумов может свидетельствовать о плохой работе отдельных составляющих генератора.  Также в транспорте может произойти и разрыв ремня генератора. в таком случае затягивать с решением проблемы ни в коем случае нельзя, поскольку это может привести к куда более серьезным последствиям.

Причины, по которым можно распознать неисправность

Почему ремень генератора изнашивается?

Многие автомобилисты, столкнувшись с разрывом ремня генератора задаются вопросом, почему же такое могло произойти. На этот вопрос есть несколько ответов. Во-первых, к разрыву ремня может привести смещение шкива генератора от линии коленвала. Во-вторых, к таким последствиям с большой вероятностью может привести плохая или не очень качественная деталь. В-третьих, к моменту обнаружения неполадки вполне возможно произойдет полная выработка ресурса самой детали. Ну и в некоторых случаях это может быть спровоцировано слабым натяжением ремня или же поломкой натяжного агрегата.

Подробнее о неисправностях ремня генератора и о том, как можно его заменить будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 14 февраля 2019