Замена шкива генератора: делаем ремонт своими руками


 


Генератор автомобиля является важным узлом в системе любого автомобиля и он обеспечивает правильную его работу. Учитывая тот факт, что он состоит из множества элементов, конечно же, он иногда ломается. Его неисправность негативно сказывается на всей работе авто, так как без него завести автомобиль невозможно. Причин, по которым он ломается, могут быть несколько. Одну из них мы рассмотрим в этой статье. Причиной неисправности вполне может быть шкив. В этой статье я расскажу про основные причины поломки и про то, как они влияют на работоспособность узла. Разберем, как снять шкив с генератора и при необходимости его починить.

Замена шкива генератора: делаем ремонт своими руками

Неисправный шкив: чем это чревато?

Неисправности чреваты последствиями не только для работы основного узла, но и для коленчатого вала. Дело в том, что во время движения автомобиля коленвал также находится в постоянном движении. Таким образом, возникают незначительные колебания, но этого достаточно, чтобы коленчатый вал сломался. Так вот, он служит некой его защитой и поэтому он настолько важен. Также он положительно влияет на работу ремня, робота которого происходит без сильных колебаний. Так же ремень меньше растягивается, что позволяет ему дольше находиться в исправном состоянии. А если не вовремя заменить, то ремень может даже разорваться. Кроме того, работа аккумулятора, его заряд, также зависит от правильной работы этой детали. Если он работает неисправно, то аккумулятор будет разряжаться слишком быстро. Если замена будет произведена вовремя, то и батарее прослужит дольше. Замена способствует изменению передаточного числа, что позволяет немножко сэкономить топливо, так как в режиме холостого хода он будет крутиться медленнее обычного, а значит, менее будет расход.

Неисправный шкив: чем это чревато?

Как выполнить ремонт шкива?

Чтобы снять этот элемент, нужно проделать ряд последовательных действий:

  • Открываем капот, снимаем клемму с аккумулятора;
  • Снимаем ремень и достаем генератор

Иногда снять испорченный или поврежденный шкив не так просто, так как он окисляется и крепко прилипает к генератору. Возникает вопрос: как открутить шкив генератора? Что бы снятие прошло гладко, необходимо применить спецключ, которым необходимо запастись перед проведением работ и называется он ключ с мелкошлицевым профилем. Но, если у вас нет такого устройства, можно воспользоваться специальной жидкостью типа ВД – 40 или же тормозной жидкостью. На проблемное место нужно капнуть несколько капель. Учтите, что попадание тормозной жидкости на открытые участки тела может привести к ожогам. Поэтому придерживайтесь мер безопасности. Проделав эти действия, его можно легко снять с генератора. Замена шкива генератора производится только в тех случаях, когда он полностью износился. Во всех остальных случаях его можно починить.

Подробнее о процессе ремонта будет рассказано в этом видеоматериале:


 

 



Опубликовано: 22 февраля 2019