Заправка автокондиционера


 


На сегодняшний день, современные модели транспортных средств оснащены множеством различного оборудования, которое позволяет сделать поездку более комфортной, как для водителя, так и для пассажиров. Разновидностью такого оборудования является автомобильный кондиционер. Стоит сказать, что он предназначен для того чтобы обеспечить поддержания определенной температуры в салоне транспортного средства. Безусловно, регулярная эксплуатация такого оборудования, рано или поздно приводит к тому, что техника ломается. В таком случае нужно обратиться в специализированный сервисный центр, мастерами которого будет выполнена заправка кондиционера в авто.

заправка кондиционера в авто

Особенности заправки автокондиционеров фреоном

По своей конструкции, автомобильные кондиционеры являются не самыми простыми. Поэтому, крайне важно перед выполнением заправки оборудования, осуществить проверку всех функциональных узлов. Необходимо также отметить, что процедура диагностики автокондиционера, перед выполнением заправки выполняется для того чтобы быть уверенным в том, что заправленный фреон не навредит транспортному средству.

Смотрите, как заправить автокондиционер в видео ниже.

Если же после проведения диагностических работ были выявлены неисправности, к примеру, в компрессоре, то необходимо провести ремонтные работы. Стоит сказать, что поломки в компрессоре автомобильного кондиционера – являются достаточно распространенными, так как именно на этот элемент идут максимальные нагрузки. Выполнение ремонта подразумевает полную замену компрессора или же установку новых комплектующих.

Сама по себе процедура заправки системы кондиционирования в транспортном средстве, является не самой сложной. При этом в данном случае существуют определенные нюансы. Если не придерживаться правильного алгоритма заправки то, скорее всего, произойдет износ системы кондиционирования, а после и поломка. Таким образом, специалисты рекомендуют осуществлять заправку кондиционера фреоном в специализированных сервисных центрах, имеющих положительную репутацию.

заправка кондиционера автомобиля своими руками видео уроки

Можно ли заправлять автомобильный кондиционер самостоятельно?

На сегодняшний день, в сети интернет можно найти множество видео уроков, где своими руками заправляется кондиционер автомобиля. Посмотрев такие ролики, многие водители задумываются над тем, чтобы выполнить работу самостоятельно и как следствие, сэкономить денежные средства на посещении сервисного центра.

Читайте о промывке системы охлаждения.
А также читайте о ремонте лакокрасочного покрытия.

На самом деле, как уже отмечалось, данная процедура является не самой сложной и может быть проведена самостоятельно. При этом в данном случае имеются определенные нюансы и особенности. Если человек решил своими руками заправить кондиционер автомобиля, то он должен иметь следующие навыки и знания:

  • понимание принципа работы системы кондиционирования;
  • опыт в самостоятельном обслуживании транспортного средства;
  • соблюдение техники безопасности при работе с фреоновой жидкостью.

В том же случае, если в своих силах автовладелец не уверен, то правильнее всего доверить выполнение ремонтных работ квалифицированным специалистам.

 



Опубликовано: 24 октября 2016