Заправка и чистка кондиционера: что необходимо для этого?


 


Сегодня сложно представить себе комфортное пребывание в автомобиле, если в нем нет кондиционера. Система кондиционирования создает приятный микроклимат в салоне, делает процесс езды на авто более удобным и приятным. Но есть у данной системы одна особенность — она требует периодического обслуживания, связанного с чисткой. Благодаря обслуживанию и чистке получается достигать оптимальной и эффективной работы авто в абсолютно любых условиях. Но чистка кондиционера не такое и простое дело. Как и любой другой ремонтный процесс для его выполнения понадобится определенный список инструментов. В частности это:

  • Заправочная станция;
  • Коллекторы для измерения давления;
  • комплект шлангов;
  • Комплект патрубков;
  • Коннекторы и переходники;
  • Специальные кольца.

Все это оборудование понадобится для самостоятельного проведения чистки автомобильного кондиционера. Поэтому, если чисткой хочется заняться, купить весь инструментарии и расходники можно в любом специализированном магазине. При этом стоит отметить, что подобные аппараты бывают нескольких видов: предназначенные для заправки, диагностические стенды и устройства для ремонта.

Заправка и чистка кондиционера: что необходимо для этого?

Автоматические станции: все, что следует о них понимать

Для дозаправки сегодня можно найти сразу несколько видов подобного оборудования. в большинстве случаев особую распространенность получили именно универсальные установки, в который есть и аппарата для заправки и аппарат для проверки работоспособности и проведения ремонта. Конечно, в основном встретить такие системы можно на станциях технического обслуживания. Использование таких устройств целесообразно, так как с их помощью можно обнаружить в функционировании устройства. Соответственно и необходимые меры удастся принять гораздо быстрее. При этом, всем кто хочет дозаправить кондиционер, нужно понимать, что соблюдение объема фреона — это необходимое условие. Если им пренебречь повышенное давление в системе спровоцирует неэффективную работу устройства.

Автоматические станции: все, что следует о них понимать

Самостоятельная дозаправка: наборы

Autech-система система считается одной из самых популярных установок для самостоятельного использования. Согласно мнению специалистов, подобный тип оборудования можно назвать оптимальным для проведения технического обслуживания кондиционеров.  оборудование оснащено набором патрубков, баллоном и манометром. работать с ним необходимо поэтапно. Для начала открывается капот автомобиля и проводится поиск заправочного штуцера. После его нахождения, запускается силовой агрегат и прогревается до рабочей температуры. Кондиционер нужно включить на пару минут до тех пор, пока из воздуховодов не пойдет холодный воздух.  Затем кран системы поворачивается против часовой стрелки и баллон  подключается к заправочному набору.

Подробнее об обслуживании автомобильного кондиционера будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 29 марта 2019