Зарядка аккумулятора: сколько нужно выдерживать?


 


Заряжать аккумулятор, хочется или нет, но приходится всем владельцам транспортных средств. И чаще всего с разрядкой аккумуляторной батареи возникает много сложностей в зимний период года. И это связано с тем, что при минусовых температурах аккумулятора склонны гораздо быстрее терять свой заряд. Поэтому, чтобы не допустить быстрого износа аккумуляторной батареи, ее необходимо заряжать в определенное время. Как бы это ни звучало странно, но да у этого вопроса есть свое определенное время. О том, сколько нужно заряжать аккумуляторную батарею зарядным устройством и почему она вообще может разряжаться подробнее будет рассказано в этом посте.

Зарядка аккумулятора: сколько нужно выдерживать?

Почему аккумулятор разряжается?

Чтобы заряженный девайс не вышел раньше времени из строя, аккумуляторную батарею нужно заряжать с учетом периода времени. Определяется этот параметр несколькими факторами. Так почему же АКБ разряжается? Дело в том, что терять свой заряд аккумулятор начинает с того момента, когда автомобилист начал включать зажигание. При этом ему даже не нужно запускать мотор. После его запуска аккумулятор непосредственно уже будет подпитывать генераторный узел и тем самым восполнять заряд. Разряжение батареи всегда происходит, когда на улице холодно. И это потому, что при низких температурах сильно увеличивается ток самозаряда. Кроме того, когда в автомобиле установлена плохая сигнализация, это тоже способствует разряду АКБ хоть и в незначительной степени. Нередко причиной потери заряда аккумулятора выступает использование низкокачественной акустики. Такая техника обычно потребляет очень много напряжения. Также АКБ может разряжаться по причине некорректной работы генераторного узла. В этом случае аккумулятор будет разряжаться со стремительной скоростью.

Почему аккумулятор разряжается?

Как заряжать АКБ правильно?

Исходя из принципа зарядки, в зарядных устройствах на 60, 55 и 70 на выходе всегда будет 14,4В. Это количество напряжения необходимо для полноценной зарядки аккумулятора. В том случае если устройство подзаряжается на 60 Ач, происходит значительное повышение показателя сопротивления. При этом параметр тока начинает снижаться. И если значение напряжения в устройстве уже возрастет до 12 В, а значение тока будет равно нулю, тогда процесс зарядки аккумулятора можно считать завершенным. По времени зарядку нужно выполнять опираясь на силу тока устройства. Это значение должно соответствовать 10% от объема ЗУ. поэтому если значение его емкости равно 70 Ач, тогда девайс должен заряжаться током в 7 А. В этом варианте на восполнение запаса батареи будет уходить около 10 часов времени.

Подробнее о правильной зарядке аккумулятора будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 28 июля 2019