Зарядное на АКБ: как выбрать правильно?


 


Автомобильная аккумуляторная батарея является одним из важнейших элементов транспортного средства. Без нее невозможно осуществить запуск автомобиля. Именно поэтому для восполнения заряда АКБ были придуманы специальные зарядные устройства. В тот момент, когда происходит запуск мотора затрачивается энергия, которую необходимо пополнять благодаря работе генератора. Однако происходит это не в полной мере и в особенности, когда погодные условия далеки от идеальных и за окном температура в минус 20 градусов. В таком случае генератор при передвижении на короткие дистанции и при частых запусках не способен вернуть аккумулятору затраченную емкость.  Поэтому и необходимо приобретать зарядное, которое позволит решить эту проблему.

Зарядное на АКБ: как выбрать правильно?

Выбор зарядного: на что обратить внимание?

В первую очередь, стоит сказать, что зарядные устройства подразделяются между собой по времени, которое им необходимо для восстановления полного заряда. Соответственно существуют варианты зарядок с медленным восполнением заряда, ускоренным и кондиционирующим. Что касается последнего вида зарядных, то они вообще способны восполнить запас энергии всего за час времени.  Но при выборе зарядного каждый желающий изначально должен обращать внимание не на это, а на соответствие емкости батареи и мощности зарядного устройства. В том случае, если они не подходят по этим параметрам друг другу аккумуляторная батарея будет всегда недополучать заряд, что в последующем может стать причиной ее выхода из строя. Кроме того, важно понимать, что на некоторых моделях зарядных есть даже дополнительные функции вроде:

  • Диагностики работоспособности АКБ;
  • Контроля за уровнем заряда;
  • Контроля за состоянием генератора.

Однако не только такая классификация характерна для зарядных устройств. Существует и еще одна, согласно которой они могут быть либо импульсными, либо трансформаторными. Трансформаторные работают по принципу трансформаторов. Такие модели громоздкие и много весят, поэтому практически не выпускаются сейчас. Импульсные же весят меньше и стоят намного дешевле.

Выбор зарядного: на что обратить внимание?

Автоматические зарядные устройства

Никто не станет спорить с тем фактом, что чем более автоматизирована техника, тем проще она в использовании. Автоматические зарядки хороши тем, что они самостоятельно могут контролировать время заряда, силу подаваемого тока, величину напряжения и многие другие параметры. Однако среди многообразия таких автоматических устройств нередко встречаются дешевые аналоги китайского производства, которые попросту не могут справиться с такими функциями. Как правило, китайские автоматические зарядки не способны различать подсоединенные АКБ и соответствие их по техническим параметрам. Поэтому более надежными все-таки принято считать не автоматические зарядные устройства. Но здесь есть еще один важный момент, который касается обслуживания. Все дело в том, что большинство батарей, которые есть на рынке считаются необслуживаемыми. То есть их нельзя вскрывать и определять, какая конкретно из банок АКБ вышла из строя. Но самые лучшие виды зарядных устройств способны и с этой проблемой справиться. Такие виды зарядных для АКБ способны определять, какую из банок замкнуло и выдать соответствующую информацию об этом.

Подробнее об аккумуляторных зарядках будет рассказано в этом полезном видеоматериале:

 



Опубликовано: 02 ноября 2018