Жидкое стекло для автомобиля: стоит ли оно того?


 


Ни один автомобилист не станет отрицать того факта, что об эстетическом формировании представления об  автомобиле может многое сказать его внешний вид.  Большинство людей практически не разбираются в мощностных показателях и другой технической оснастке, но вот если автомобиль имеет оригинальный кузов, на нее обязательно будут все обращать внимание. Для этих целей производители придумали целый ряд автомобильной косметики. Сегодня в продаже имеются всевозможные средства для ухода за автомобилем, среди которых отдельных сегментом можно считать полироли для кузова. Такие составы обычно изготавливаются на основе воска, силикона и полимеров. Но срок у таких веществ в основном короткий. Именно поэтому для придания кузову шикарного блеска автомобилисты все чаще стали использовать жидкое стекло. Состав такого вещества полностью синтетический, благодаря чему оно и имеет целый ряд преимуществ по сравнению с обычными полиролями.

Жидкое стекло для автомобиля: стоит ли оно того?

Какие бывают виды жидкого стекла?

Классификация жидкого стекла происходит в зависимости от основного компонента, входящего в его состав. В связи с этим в настоящее время можно выделить следующие разновидности подобного материала:

  • Вещество, сделанное на основе натрия;
  • Состав, изготовленный на основе калия;
  • Литиевое вещество.

Средство, выполненное из калия имеет рыхлую структуру и способно придавать  поверхности автомобиля высокую устойчивость к воздействию влаги, химических реагентов и атмосферных осадков. Вещество, выполненное на основе натрия, способно защищать поверхность от грязи и повреждений и при этом обладает антисептическим эффектом. То есть такой состав помогает поверхности стать устойчивой к процессам возгорания. Что же касается литиевого вещества, то оно используется крайне редко. Используется такой состав исключительно для терморегуляции покрытия.

Какие бывают виды жидкого стекла?

В чем плюсы жидкого стекла?

Нанесение жидкого стекла на кузов автомобиля дает ряд гарантированных преимуществ. Во-первых, подобное покрытие придает поверхности кузова и остальным его элементам привлекательный зеркальный вид. В общем с такой полировкой транспортное средство выглядит куда более презентабельно. Кроме того, нанесенная пленка полностью прозрачна, поэтому после ее нанесения цвет кузова практически не искажается, а совсем наоборот – становится более насыщенным и ярким. Во-вторых, обработка кузова жидким стеклом долговечна. В зависимости от разновидности средства срок службы покрытия может разниться, но в среднем он составляет 1 год. Однако некоторые составы могут продержаться в первозданном виде и до 3-х лет. В –третьих, жидкое стекло способно отталкивать от себя влагу и частицы грязи. Соответственно это помогает сохранить машину как можно дольше в чистом и очень презентабельном состоянии. Стоит заметить также, что жидкое стекло обладает  антистатическими характеристиками, поэтому к нему совершенно не пристают частички пыли.

В этом видеоролике подробнее о жидком стекле:

 



Опубликовано: 20 июля 2018