Жидкое стекло: каким бывает и как правильно наносить?


 


Любой автомобилист старается следить за состоянием своего автомобиля. И здесь вопрос не только в поддержании его эстетической привлекательности, но и в обеспечении надежной защиты автомобиля от воздействия окружающей среды. При этом среди средств довольно не каждый состав может обеспечить должный уход автомобилю. Особенно это касается полиролей. По этой причине в поисках идеального состава автомобилисты нередко останавливают свой выбор на жидком стекле. Оно образует на лакокрасочном покрытии твердую пленку, которая и заставляет всю воду и грязь скатываться с поверхности. Происходит такой эффект за счет кремниевой основы, которая как раз и обладает той самой водоотталкивающей способностью.

Жидкое стекло: каким бывает и как правильно наносить?

Какие бывают виды жидкого стекла?

Жидкое стекло для покрытия автомобиля может быть нескольких видов. Вещество может быть сделано на основе калия. Оно имеет рыхлую структуру и обладает повышенной гигроскопичностью. Есть жидкое стекло, приготовленное на основе натрия. Оно обладает отличными огнезащитными свойствами. И третий вид жидкого стекла литиевое сегодня считается самым редким. Выпускается оно в малых количествах и применяется в качестве терморегулятора для покрытия. Бывают также жидкие стекла  самозатвердевающего типа и те, что требуют наличия закрепителя.

Какие бывают виды жидкого стекла?

Как нанести жидкое стекло?

Перед нанесением жидкого стекла необходимо тщательно подготовится к процедуре. Для этого обязательно нужно проверить комплектацию полироли. В ее состав должны входить отвердитель и базовый состав, пипетка для смешивания, специальная фибра для полировки вручную, а также защитные перчатки, мягкая губка. Если в комплекте какого из этих элементов не хватает, необходимо обязательно его приобрести. После подготовки всех материалов производится подготовка поверхности.  Автомобиль нужно тщательно очистить от грязи, отполировать кузов от царапин, микротрещин и сколов. Перед проведением работы поверхность должна быть идеально ровной. после чего необходимо провести обезжиривание м сушку поверхности. После правильно проведенной процедуры очистки автомобильной поверхности можно уже приступать к нанесению жидкого стекла. Единственное, что необходимо сделать, так это непосредственно перед нанесением протестировать состав на небольшом участке. Отвердитель необходимо добавить в основной состав и после нанести жидкое стекло на каждый элемент отдельно. Средство нужно нанести на самый край губки и обработать площадь легкими движениями. Нанесение следует производить последовательно. Горизонтальное нанесение состава допустимо в том случае, если обрабатываемая поверхность маленькая. Потом средство располировывается специальной тканью. После нанесения жидкого стекла на поверхность за автомобилем нужно правильно следить. Для чего его необходимо мыть водой только без содержания химикатов, а также отказаться от использования жестких щеток и губок.

Подробнее о жидком стекле будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 26 июля 2019