Зимняя заглушка решетки радиатора: нужна ли?


 


В зимний период года часто случается так, что мотор долго не прогревается. Особенно это опасно в том случае, если он не успевает до конца прогреться, а движение начинается. В таком случае не достаточный прогрев может привести к быстрому износу силового агрегата. Так вот чтобы этого не происходило было придумано ставить заглушку на радиаторную решетку. Благодаря установке заглушки решается одновременно множество проблем. В частности такая хитрость помогает существенно продлить срок эксплуатации мотора. ну и кроме того, поскольку мотор будет значительно быстрее прогреваться, то и в салоне автомобиля будет становиться теплее гораздо быстрее. Помимо этого, установка заглушки на радиатор дает следующие дополнительные преимущества:

  • В моторе дольше сохраняется тепло и на авто становится комфортнее ездить;
  • Заглушка защищает радиатор от химических реагентов;
  • Защищает решетку от камней и льда.

Установка заглушки на радиаторную решетку помогает также избавиться от чрезмерной ее загрязненности. А это одно из основных условий по уходу за таким элементов. ведь если не следить за чистотой радиатора, то мотор будет плохо охлаждаться и это неминуемо приведет к его перегреву и связанным с этим неприятным последствиям.

Зимняя заглушка решетки радиатора: нужна ли?

Защита решетки радиатора: какой бывает?

Понятное дело, что разновидностей защиты решетки радиатора на рынке представлено огромное множество. Все они отличаются ценой и своей эффективностью. Многие автомобилисты идут по пути меньшего так сказать сопротивления и устанавливают в качестве защитного элемента обычную картонку или самодельную защиту. Делать это можно, но вот с эстетической точки зрения очень глупо. Да и потому что зимой всегда много осадков защита из картона со временем размокает и может оторваться. Поэтому лучше всего для таких целей использовать либо специальное стекло, либо пластик. Ну а когда хочется сделать защиту самостоятельно, то куда более разумно будет купить уже готовые заглушки для решетки радиатора. Готовые изделия очень удобно устанавливать самому.

Защита решетки радиатора: какой бывает?

Накладки на радиатор

Многие водители транспортных средств в качестве средства для сохранения тепла в моторе в зимний период года привыкли использовать специальные накладки, называемые в народе намордниками. Такое приспособление представляет собой сделанный из ткани чехол со специальными креплениями. Намордники цепляются на решетку радиатора довольно просто. И хотя использование намордников очень популярно у автомобилистов, они все же имеют некоторые недостатки. Со временем намордник всегда начинает провисать. Именно поэтому за его состоянием придется периодически следить. Кроме того ткань намордника тоже со временем начинает изнашиваться.

О том, как можно утеплить двигатель подробнее будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 19 ноября 2018