Знак «Шипы»: зачем нужен на машинах?


 


С приходом холодов на автомобилях все чаще встречается наклеенный знак «Шипы». Использование подобного оповещения значительно увеличивает безопасность на дорогах. В зимнее время года не только пешеходам сложно передвигаться, но и транспортным средствам. Даже тонны песка и противогололедных реагентов не спасают автомобилистов от непредвиденных ситуаций и случаев ДТП. Именно эта причина вынуждает водителей переходить с летнего вида резины на зимнюю и приклеивать на стекло знак «Шипы». Причем, выполнение такого действия считается обязательным. Согласно постановлению Правительства эксплуатация автомобиля без специального знака, обозначающего «Шипы» считается серьезным нарушением. Любой сотрудник госавтоинспекции в праве остановить такой транспорт и выписать водителю ТС штраф. Сумма оплаты за подобное нарушение на текущий год составляет 500 рублей. Помимо этого, если автомобиль станет участником аварии, а знак «Шипы» не будет приклеен на машине, водителя могут признать виновником случившегося.

Знак «Шипы»: зачем нужен на машинах?

Кому это нужно?

Установка знака необходима для предупреждения других участников движения и предупреждения аварийных ситуаций. При этом зимняя резина позволяет:

  • Существенно снизить значение тормозного пути на обледенелых и заснеженных участках дороги;
  • Быстро тронуться с места в условиях гололеда, снегопада и наледи на дорогах;
  • Транспортному средству лучше держать дорогу и контролировать само управление.

Отметим, что тормозной путь на чистом асфальтовом покрытии резко увеличивается. В таких условиях автомобилисту также будет достаточно сложно держать дорогу. Установка шипованной резины оказывает существенное влияние на поведение авто во время вождения. Поскольку другим участникам дорожного движения сложно догадаться о причинах того или иного поведения авто, наклейка знака «Шипы» поможет им выработать нужную тактику вождения и обезопасить всех автомобилистов от несчастных случаев.

Кому это нужно?

На какие машины устанавливают и как выглядит знак «Шипы»?

На некоторые автомобили устанавливать данный знак нужно в обязательном порядке. Подобное предупреждение должно присутствовать на ТС любого вида, вне зависимости от его вида, технических характеристик и размеров, с зимним видом резины с шипами. Такой предупредительный знак должен иметь следующий вид:

  • Быть выполненным в виде равностороннего треугольника с красной рамкой;
  • Внутри треугольника на белом фоне должна имеется буква «Ш» больших размеров;
  • Треугольник должен быть со сторонами не менее 20 см;
  • Красное обрамление должно быть шириной  не менее 2 см.

Приобрести знак «Шипы» можно в любом специализированном магазине. Стоимость его не большая и варьируется в пределах 500 рублей. При желании такой знак можно изготовить и самостоятельно, для этого можно уже готовый шаблон скачать в интернете и распечатать на фотобумаге. Плотность материала должна быть не менее 120 г/м2. Менее плотный материал быстро приходит в негодность и его придется часто менять. Крепить знак лучше всего на стекло с помощью скотча или же присосками. Главное чтобы установленный знак был хорошо виден со всех сторон для других участников дорожного движения.

Смотрите видео о том, надо ли клеить знак «Шипы» на автомобиль:

 



Опубликовано: 11 декабря 2017