Знаки приоритета: зачем нужны и какова их функция?


 


Знаки преимущественного права на проезд участка дороги устанавливаются с целью определения очередности проезда транспортными средствами перекрестков, проезжих частей и узких участков на дороге. Все указатели, принадлежащие к этой группе, имеют специфическую форму и отличаются от остальных дорожных знаков. Благодаря своему отличию такие дорожные знаки можно легко распознать вне зависимости от времени года и погодных условий. Именно обеспечение безопасности на дорогах и является ключевой ролью таких знаков.

Знаки приоритета: зачем нужны и какова их функция?

Знак «Главная дорога»

В правилах дорожного движения важнейшим знаком приоритета является знак начала и окончания главной дороги. Знак «Главная дорога» устанавливается на большинстве перекрестков в больших и маленьких городах. Он дает преимущественное право на движение любому автомобилисту, находящемуся на основной дороге при приближении к перекрестку. В населенных пунктах перед пересечением дорог такой знак устанавливается в обязательном порядке. Вне населенного пункта такие указатели тоже устанавливаются для обеспечения безопасности движения в следующих местах:

  • В начале главной дороги;
  • На участках с изменением направления движения с ГД;
  • Перед перекрестками с оживленным движением;
  • В конце главной дороги.

В правилах прописано что установка этого знака должна быть произведена за 150-200 метров от сложного перекрестка. Такое предостережение дает возможность водителю заранее подготовиться к совершению маневра и обезопасить себя от аварий и происшествий. В случае же если дорога меняет свое направление, под указателем главной дороги монтируется знак ее направления. Таким образом, водителей заранее осведомлен о том, куда поворачивает главная дорога. В конце участка устанавливается знак окончания ГД. Иногда под ним устанавливают дополнительно знак «Уступи дорогу». Однако это только в том случае, если завершение главной трассы приходится на участок дороги  перед перекрестком где водитель будет иметь второстепенные позиции при проезде перекрестка.

Знак «Главная дорога»

Треугольные знаки приоритета: о чем гласят?

В ПДД есть семь знаков приоритета изготовленных в виде треугольника. Все они могут указывать на примыкание второстепенной дороги и на пересечение второстепенной дороги с главной. Такие знаки призваны определить на перекрестках очередность пересечения и предупреждают автомобилистов о сложных участках дороги и конфигурациях перекрестков. Устанавливать их принято в непосредственной близости от небезопасного участка дороги на расстоянии 80-100 м в городе, и 150-300 м за городом.

Смотрите видео о знаках приоритета на дорогах:

 



Опубликовано: 22 декабря 2017