Антикоррозийное покрытие для автомобилей


 


Коррозия металла – это неприятность, с которой может столкнуться практически каждый автовладелец. Ржавчина может появиться на любом авто. Для борьбы с этим явлением используется антикоррозийная защита кузова автомобиля. Этот процесс включает в себя покрытие кузова специальным составом, который будет обеспечивать его защиту. Защита колесных арок и днища – это базовая услуга. Здесь не требуется много времени и материала на выполнение. При комплексной защите обрабатывается не только верхний слой, но и внутренние полости, образованные конструкционными кузовными элементами. Добраться через такие места непросто. Поэтому процесс обработки непростой и длительный.

Плюсы обработки от коррозии

Все металлические поверхности подвергаются коррозии из-за воздействия внешних факторов. Чтобы это исключить применяется специальная обработка. Она имеет следующие свойства:

  • обеспечивает водонепроницаемость;
  • защищает от химических воздействий;
  • обладает высокими показателями износостойкости;
  • устойчива к перепадам температур;
  • увеличивает срок эксплуатации металла.

Благодаря современным материалам можно обеспечить длительную защиту от повреждений. Нанесение специального состава защищает поверхность от влаги. При работе используются технологии на основе алкидных и синтетических элементов.

Какие вещества используются при обработке

Материалы, при помощи которых обрабатываются автомобили, бывают разные по составу. Чаще всего за основу берутся эти компоненты:

  • битумные смолы;
  • жидкий пластик;
  • каучук;
  • минеральные или синтетические масла;
  • парафин.

Битумные и синтетические смолы имеют хорошие прочностные показатели. Происходит замедление распространения ржавчины, металл консервируется. Жидкий пластик обычно используют в качестве добавочного покрытия. Это связано с тем, что по прочностным качествам он существенно уступает другим средствам. Материалы на каучуковой основе сложны в работе, но обладают более длительным сроком эксплуатации. Покрытие имеет высокие показатели прочности и химической инертности. Составы с основой из синтетических или минеральных масел используют при проведении обработки внутренних элементов автомобилей. Благодаря своей масляной структуре они способны хорошо проникать в микротрещины, оказывая надежную защиту от влаги стыкам и швам. Средства из парафина застывают быстро после нанесения и могут сохранять непрерывную эластичность. Устойчивы к резким температурным колебаниям.

 



Опубликовано: 24 мая 2022